Менять регион действие рвп по браку?

Здравствуйте, я гражданин Египта , у меня рвп по браку в Элисте и хотели с женой переехать в Ростов , у супруги постоянная прописка в ростовский области , а раньше было в Элисте Калмыкии
Я ходил в гувм в Элисте и сказали переезжаете и просто идите в гувм куда вы переезжаете , я у них был и тоже сказали переезжаете , не попросили писать никаких заявление или что нибудь , просто сказали не видим никаких проблем , и когда я считаю в интернете я просто другое вижу , чтобы переехать по место жительства супруги нужно писать заявление какое то , надо чтобы согласовать и так далее , и в гувм просто говорят ( переезжай )
Сегодня пишу им спросить если точно от меня ничего не нужно чтобы я менять регион рвп и работать и они ответили и сказали вы не можете работать в другой регион , что мне делать и к кому обращаться потому что вижу они сами не знают что делать

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваши юристы неправы, а информация в интернете верна. Вы не можете работать в другом регионе с РВП, выданным в Калмыкии, без его переоформления. Подача заявления о смене региона. Вам необходимо подать заявление на смену региона проживания. Просто так переехать и работать в Ростове с РВП, выданным в Элисте, нельзя. Заявление подается в управление по вопросам миграции (УВМ, бывшее ГУВМ) по новому месту жительства. Получение разрешения. УВМ в Ростове должно будет согласовать ваш переезд с УВМ в Элисте. Это стандартная процедура, которая занимает время. До тех пор, пока вы не получите официальное разрешение, работать в Ростовской области вы не можете. Обращение в миграционную службу. Не стоит полагаться на устные заверения. Настаивайте на письменном ответе, чтобы иметь подтверждение. Обратитесь в УВМ в Ростове-на-Дону и потребуйте предоставить бланк заявления о смене региона проживания. Объясните, что ваше РВП выдано в другом субъекте РФ и вы переезжаете к супруге. Почему ваши юристы неправы. Закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" (статья 13.1) четко определяет, что иностранный гражданин, получивший РВП, может работать только в том субъекте Российской Федерации, где ему выдано разрешение на временное проживание. Игнорирование этого правила может привести к серьезным последствиям, вплоть до аннулирования РВП.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
Согласно ФЗ №115‑ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и ФЗ №109‑ФЗ «О миграционном учёте…», РВП выдаётся на конкретный субъект РФ и при фактическом переезде вы обязаны встать на миграционный учёт по новому месту пребывания; без регистрации могут возникнуть проблемы с официальным трудоустройством и подтверждением законности пребывания. Практика сотрудников ГУВМ действительно разнится — возможен устный совет «переезжайте», но формально нужна постановка на учёт (заявление/уведомление) и подтверждение адреса. Чтобы избежать отказа работодателя или штрафов, лучше оформить всё письменно и правильно, я помогу подготовить документы и направить запрос в ГУВМ — запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе