Является ли брак с военнослужащим основанием для расторжения договора? Если мой будущий супруг служит уже несколько лет в другом регионе, не по месту моей учебы, а в соседней области?
Брак с военнослужащим не является безусловным основанием для расторжения договора (например, договора об обучении или трудового договора). Расторжение возможно, если это предусмотрено самим договором или если ваш брак с военнослужащим создает обстоятельства, которые делают выполнение договора невозможным. В России законодательство предусматривает возможность увольнения по собственному желанию "в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность" или по "обстоятельствам, препятствующим продолжению работы" (например, переезд на новое место жительства вместе с супругом-военнослужащим). Однако, это должно быть оформлено по согласованию с работодателем или организацией, с которой заключен договор, и может потребовать предоставления подтверждающих документов
.
г) гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную
службу по призыву, если работа по трудовому договору (контракту) предоставляется не по месту службы
супруга (супруги);
Поскольку такое условие соответствует ТК РФ: «Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе
работника (по собственному желанию
То есть если я учусь в Ростове, а муж служит в московской области, то в соответствии с законом я могу предоставить все документы и расторгнуть договор? У меня в договоре есть пункт, что расторжение возможно если это соответствует законам РФ. Я просто не сильна в юридической х вопросах, это нужно делать после окончания 6 курса и после консультации с юристом?
Брак с военнослужащим может быть основанием, если это предусмотрено самим конкретным договором, ст.420 ГК.
в договоре прописан только пункт, что договор может быть расторгнут если это соответствует законодательству РФ, четких пунктов по расторжению не прописано
Просто где-то читала, что это возможно только в случае перевода супруга на другое место службы, а если он стабильно служит на одном месте это возможно?