Стоит ли вступать в наследство?

Здравствуйте, такая ситуация, у меня погиб отец, у него есть долг « Ущерб, причиненный преступлением физическим или юридическим лицам» порядком около 700 тыс, так же есть участок 10 соток, но в наследство я вступаю вместе с бабушкой, 1/2, есть ли смысл с таким долгом вступать?

Татарская Елена Владимировна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением от полного отказа от наследства

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.

Свяжитесь со мной в телеграм или по телефону, и я помогу вам решить юридическую проблему.

Отвечает юрист
Рациональность принятия наследства необходимо обсуждать, поскольку наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости (!) унаследованного имущества
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости, полученного по наследству имущества. Важное значение имеет стоимость земельного участка.