Смогу ли я получать деньги если погиб отец например и он вписал меня в наследство?

Можно ли получать деньги если погиб отец например и он вписал меня в наследство и у него есть жена

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день. Если отец завещал вам имущество, вы — наследник по завещанию и вправе получить положенное наследство, даже если у покойного есть жена; наследство открывается со смертью (ст.1111 ГК РФ), права наследников по завещанию регулируются ГК РФ (см. ст.1118), обязательная доля для отдельных лиц — ст.1149 ГК РФ, а принять наследство нужно в шестимесячный срок у нотариуса (ст.1154 ГК РФ). В случае споров наследник и супруга могут предъявлять взаимные требования в суде; для оформления нужны завещание, свидетельство о смерти, документы на имущество и паспорта — пришлите их, я проверю основания и подготовлю заявление/иск, запишитесь на консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Приветствую. Если у Вас есть завещание, то да. закону Вы тоже наследник 1 очереди, только у жены еще супружеская доля в совместно нажитом:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.