Добрый день! Купил гараж в ГСК в 2011 году. Гараж окозался самым крайним или первым в ряду, это как посмотреть. Самому гаражу больше 30 лет постройки . Гараж копетальный к другим гаражам не примыкает. В данный момент решил е го привотезировать и обратился к юристу. В процессе изучения документов , оказалось что он стоит вне границы ГСК. Юрист объяснил, что если подавать в суд, то суд может отказать в приватизации, и в последствии могут даже его снести.Хотя гараж стоит очень давно и срок аренды земли был переоформлен в 2013 году. Что можете сказать по этому вопросу. Спасибо большое!
Добрый день!В соответствии с п. 2 ст. 3.7 Федерального закона от 05.04.2021 N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ (то есть до 29.12.2004 г.), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен - Гаражная амнистия. Если председатель ГСК предоставит Вам справку о том, что гараж построен на территории ГСК до 2004 г, то Вы вправе реализовать свое право в рамках "гаражной амнистии". В этом случае, если, при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка под гаражом было установлено, что фактические границы земельного участка, необходимого для эксплуатации гаража, пересекает или выходит за границы земельного участка ГСК, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении наличия реестровой ошибки в сведениях ЕГРН, в части описания местоположения границ земельного участка ГСК.
Здравствуйте. Обратитесь для начала к кадастровому инженеру, приведите землю в порядок! И я сомневаюсь что у Вас есть возможность приватизировать - выкупить за % от кадастровой стоимости - скорее так! Либо оформление через гаражную амнистию! Но все зависит от документов, которыми Вы владеете...
Добрый день! Кто является арендатором земли под гаражом? Чтобы ответить на Ваш вопрос более квалифицированно, надо изучить документы!
Добрый день! Необходимо смотреть все документы. Без документов на словах очень сложно сделать точный вывод.
У кого аренда на землю? Если земельный участок у вас в аренде, то сложностей нет.