Я гражданин Киргизии. Мне нужно сначала сделать временную регистрацию, а потом уже делать карту иностранного гражданина для приложении Амина (это программа теперь заменяет уведомление о прибытии верно?). Или делать временную регистрацию не обязательно, а просто нужно в Сахарова сделать карту иностранного гражданина? Если временная регистрация обязательна, то она потребуется и для карты иностранного гражданина, а также для "зелёной карты мигранта"?
Здравствуйте.
Временная регистрация для иностранцев в РФ регулируется ФЗ №115 «О правовом положении иностранных граждан» (ст.20) и обычно обязательна при длительном пребывании — её лучше оформить до любых дальнейших миграционных действий; за несоблюдение правил постановки на учёт предусмотрена административная ответственность (КоАП РФ).
Приложение «Амина» может заменять бумажное уведомление в отдельных регионах/для отдельных услуг — точность уточняйте в местном отделении ГУВМ МВД, но для оформления «карты иностранного гражданина»/ электронных карт часто требуется действующая регистрация и корректные данные о пребывании.
Пришлите цель оформления и текущие документы — подготовлю пошаговую инструкцию и проверю, можно ли обойтись без регистрации или как её быстро оформить (консультация платная).