Переводы на карту?

(9 ответов)

Может ли через суд гражданский муж взыскать сумму переводов денежных средств на карту

Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

<p><span style="font-weight: 400;">Здравствуйте!</span></p><p> </p><p style="text-align: justify;">(Всё можно не читать, ответ в конце, пишу чисто для себя, для освежения в памяти информации)</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">Согласно ст. 1102 ГК РФ (Обязанность возвратить неосновательное обогащение) - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (<strong>неосновательное обогащение</strong>), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;">Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ - не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения... денежные суммы и иное имущество, предоставленные <span style="color: #ff0000;"><strong>во исполнение несуществующего обязательства</strong></span>, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.</p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: center;"><strong>Переводим на простой язык</strong></p><p style="text-align: center;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Я вот прям просто уверен, что гражданский муж в назначении платежа не указывал - "в долг" </span><span style="font-weight: 400;">и т.д. Там было пусто. </span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: justify;"><span style="font-weight: 400;">Следовательно: он не взыщет ни копейки. (<strong>Но шуму конечно от него будет!</strong>)</span></p><p style="text-align: justify;"> </p><p style="text-align: center;"><strong><span style="color: #ff0000;"><a style="color: #ff0000;" href="https: //zlayasobaka.ru/" target="_blank">Спасибо за Ваш вопрос, с уважением, Юрфирма "Злая собака" (Саратов)</a></span></strong></p>

Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Кандаленцева Юлия Николаевна
Кандаленцева Юлия Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Это зависит от того, какие обстоятельства будут предметом исковых требований.Из вопроса это непонятно.
Ураев Владимир Вениаминович
Ураев Владимир Вениаминович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 35 лет
Телефон
Вопрос сформулируйте поточнее.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Не сможет. Недавно ВС отказал такому
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Киреев Артур Равильевич
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Может но только если в суде докажет что это неосновательное обогащение и что переводил случайно, но это сделать сложно.
Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Да
Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете подробней описать Вашу ситуацию? Из Вашего вопроса - он может взыскать с Вас неосновательное обогащение - это то, что Вы получили от него безосновательно. Вы же можете признать факт супружеских отношений, а именно то, что вели совместное хозяйство, а значит деньги он Вам переводил для ведения того самого совместного хозяйства. Тогда он их с Вас не сможет взыскать так как это ведение общего хозяйства

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Если это подтверденные чем то долговые обязательствам, то может. Если это были средства полученные в период совместного проживания и по ним не было никаких доп условий, то нет
Медведева Анастасия Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте, если назначений платежа не указывалось и между сторонами не заключались договоры займа на эти суммы, то суд откажет гражданскому мужу в удовлетворении его искового заявления.

Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей в Москве