Регистрация по месту жительства?

Первый раз приехал в рф. Я иностранный гражданин. Буду жить у родителей. Как мне зарегистрироваться в доме где я живу? Сначала мне нужно сделать Зелёную карта мигранта, а потом уже регистрацию по месту жительства? И для приложения Амина нужно другая карта мигранта с QR кодом да? В итоге прошу сказать в какой очерёдности мне это всё делать.

Карташов Александр Александрович
Отвечает адвокат

Вам сначала нужно сделать миграционный учет по месту пребывания (временную регистрацию), это делается в течение 7 рабочих дней после прибытия в РФ. Затем, имея подтверждение временного учета, вы можете обратиться в МВД или МФЦ для регистрации по месту жительства. "Зелёной карты мигранта" не существует, а для приложения "Амина" (возможно, вы имели в виду приложение «Госуслуги» или другое) вам понадобится подтверждение вашего миграционного статуса (например, ВНЖ, РВП) и личные данные, но не отдельная карта. Очередность действий:
1. Уведомление о прибытии и постановка на миграционный учет (временная регистрация): В течение 7 рабочих дней после прибытия в РФ вам необходимо встать на миграционный учет по месту пребывания.
Подать уведомление о прибытии может как сам иностранный гражданин, так и принимающая сторона (ваши родители).
Это делается в территориальном органе МВД России или через МФЦ. Можно сделать это онлайн через портал Госуслуг.

2. Подготовка к регистрации по месту жительства: После временной регистрации вы можете подавать заявление на регистрацию по месту жительства.
Вам потребуется подтверждение права на проживание (например, вид на жительство - ВНЖ, разрешение на временное проживание - РВП).
Если вы будете жить у родителей, им понадобится согласие всех собственников квартиры, которое может быть предоставлено через Госуслуги.

3. Подача заявления на регистрацию по месту жительства:
Заявление заполняется на русском языке.
Подать заявление можно через портал Госуслуг или лично в подразделении МВД или МФЦ по месту будущей регистрации.
После подачи заявления и проверки документов вам придет уведомление о необходимости оплаты госпошлины и приглашение на прием в МВД для проставления штампа о регистрации.