Я признан банкротом по суду, назначен финансовый управляющий. На объект недвижимости наложен арест и запрет на отчуждение, кто его должен снимать. Может ли мой управляющий снять через мфц и какие документы для этого нужны
Вам нужно разобраться, кто накладывал аресты и запреты.
Я предполагаю, что на вашей недвижимости нет арестов (их накладывает суд), а есть только запреты на регистрационные действия, которые накладывают приставы.
При введении процедуры банкротства (реструктуризация долгов или реализация имущества), приставы должны снять все аресты на имущество.
Направьте им заявление о приостановлении исполнительного производства или об окончании исполнительного производства (в зависимости от того, какая процедура будет введена), через госуслуги. Далее, приставы направят постановления об отмене постановлений о наложении ограничений в росреестр и ограничения будут сняты.
Также, если объект недвижимости находится в долевой или в совместной собственности, то ограничения могут быть наложены и по другим собственникам и такие ограничения не будут сняты при вашем банкротстве, вам это нужно учитывать.
Здравствуйте! Арест и запрет на отчуждение снимает тот орган, который его наложил — суд (по решению суда) или судебный пристав‑исполнитель (по окончании/исполнении производства) (см. ФЗ №127‑ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», ФЗ №122‑ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Финансовый управляющий вправе обращаться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер либо запрашивать у ФССП постановление о снятии и затем представить его в Росреестр (в т.ч. через МФЦ) при наличии доверенности, паспорта, решения суда/постановления ФССП и выписки из ЕГРН. Рекомендую записаться на консультацию — подготовлю все документы и подскажу оптимальную процедуру снятия ареста.
Добрый день!
Через суд и приставов это можно сделать.