Добрый день. При приемке квартиры выявился дефект - промерзание стены. С нашей стороны была проведена экспертиза. Квартиру не приняли. При повторной приемке застройщик сообщает, что экспертиза проведена некорректно, с нарушением ГОСТ. Свою экспертизу застройщик не проводил. Таким образом дефект не признает. Как правильно поступить в данной ситуации, чтобы уже наконец-то принять квартиру и при этом обязать застройщика исправить дефект?
Здравствуйте, необходимо направить претензию застройщику. Если проводили экспертизу, так понимаю акт осмотра подписывали? После этого, вправе отказаться от подписания акта приемки передачи, что собственно вы и сделали. Вы вправе обратиться в суд с неимущественным требованием (закрепить неисполнение решения суда соответствующим штрафом за неисполнение решения). Будете заинтересованы в работе со мной, обращайтесь.
Отвечает юрист
Здравствуйте. В таком случае нужно обраться в суд и просить или выплатить компенсацию (то есть сколько Вам нужно чтобы это устранить), или обязать застройщика устранить дефекты. На Вашей стороне закон о защите прав потребителей
Здравствуйте. Отправить им официальную досудебную претензию
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"
Проблема: Задержка сдача квартиры по договору ДДУ. Текущий статус: застройщик продолжает работы. Ориентировочная готовность: 85% (здание отстроено, ведутся внутренние отделочные работы и придомовое благоустройство) Цель: Ищу юриста для организации взаимодействия по претензионным и при необходимости судебным разбирательствам, если таковые будут. Желательная специализация: дела с недвижимостью, договор дду, зозпп (закон о защите прав потребителя). Срочность взятия в работу: не срочно, в штатном режиме. Условия сотрудничества: интересует работа на результат. Форма оплаты: по результату % от взысканной с застройщика суммы. Прошу уточнить свои ориентировочные условия. Более точные мы будем обсуждать при встрече. Документация и детали по задаче обсуждаем при встрече.
Фарафонтов Евгений Андреевич
Добрый день! В каком городе Вас интересуют услуги?
Семья живёт в частном доме, дольщики: мама и трое детей, один из них совершеннолетний. Дом хотят выкупить застройщики под строительство многоэтажного дома. Должны ли они обеспечить совершеннолетнего ребенка отдельным жильём?
Здравствуйте, сдаю в аренду квартиру, жилье было передано в состоянии полной пригодности для проживания. Составлен акт приемки с описью и фото всех помещений. В процессе проживания в ванной комнате из плитки частично вымылась межплиточная затирка, что повлекло намокание стены и образование плесени. Тк наниматель не сообщил об этом владельцу, а только спустя 4 мес стена промокла насквозь и образовала плесень на другой стороне стены. По заключению эксперта из Управляющей компании, необходим полный демонтаж, просушка, удаление плесени и ремонтные работы в ванной (плитка и тп). Вопрос: в данной ситуации на кого пойдут расходы ремонта. В тч на время ремонта помещением пользоваться и проживать нельзя.
Чурсина Юлия Геннадьевна
Здравствуйте! Если факт причинения вреда зафиксирован и вы сможете доказать, что вред причинен действиями нанимателя, в таком случае обращаетесь с претензией к нанимателю, а далее, в случае неразрешения вопроса в досудебном порядке - в суд, за взысканием вреда, причиненного имуществу в порядке ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Подать иск можете, а вот взыскать, другое дело. Причинно-следственная связь между действиями арендатора и промыканием стены должна быть доказана. В данном случае имеет место быть некачественные работы, возможно старая кладка, использование дешевых материалов, нарушение СНИпов при выполнении строительных работ. Отсутствие плитки не является препятствием в пользовании помещением и тем более проживания в квартире. Следуя вашей логике, все, кто делают ремонты в домах, квартирах там одновременно проживать не могут. Если хотите выиграть дело, надо тщательно составить иск и подкрепить его доказательствами.
Получили ключи от квартиры, подписали уже акт приемки. Не усмотрели что нет счетчиков на воду. Можно ли как то заставить застройщика их установить?
Чурсина Юлия Геннадьевна
Здравствуйте! Только если их установка входила в обязанности застройщика, можно обратиться с претензией, по закону это обязанность собственника устанавливать счётчики.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Для ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с договором, приложениями. Какие условия, СНипы и проч. нарушены застройщиком. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте,застройщик затягивает сроки сдачи дома и даже не соизволил уведомить о переносе даты. Квартира приобреталась за наличный расчет в 2020 году с использованием эскроу-счета. Сдачу обещали в июне 2020, по договору. Новая дата назначенная застройщиком 1 квартал 2024 года!!! Могу ли я получить неустойку и потребовать компенсацию. Если да, то куда обращаться и с чего начинать.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Начинать нужно с претензии застройщику. Далее - суд. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208
Тюленева Елена Вячеславовна
Обращаться с претензией а потом в суд
Карягин Артем Владимирович
Добрый день, Юлия! Поддержу своих коллег, ответивших ранее, в Вашем случае действительно необходимо обращаться с претензией к организации застройщика, а в дальнейшем Вы сможете обратиться в суд. В данном случае возможно взыскать с недобросовестного застройщика: - неустойку (в достаточно большом размере, зависящем от срока просрочки) - штраф (Закон о защите прав потребителей тут на Вашей стороне) - п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей. - Компенсацию морального вреда - Компенсацию судебных и досудебных расходов - Убытки (по арендным платежам, переплата % по ипотеке и т.д.). Но тут есть нюансы, связанные с нынешними мировыми реалиями. Про все виды взысканий с застройщиков могу рассказать подробнее, если Вам будет необходима юридическая помощь. Если остались вопросы обращайтесь по номеру 8 963 503 1111.
Здравствуйте. Год назад вместе со своим знакомым по рекомендации риэлтора купили квартиру у застройщика на этапе фундамента. Денежные средства застройщику передали по договору займа с распиской о получении. В договоре указывалось, что деньги шли на финансирование строительства объекта, что деньги он должен вернуть не позднее 30 апреля 2022г. В случае невозможности вернуть деньги, он расчитывается квартирой (указаны параметры квартиры, которую мы купили). Сдать комплекс должен был в апреле 2022г. Сроки все прошли, строил очень медленно с задержкой, но стройка как-то шла. Живу в другом городе. Сегодня в очередной раз звоню риэлтору, чтобы узнать новости о стройке и узнаю, что неделю назад застройщика закрыли и всех на кого составлялись договора займа. Офис тоже закрыт. Риэлтор говорит, что якобы 7 человек, которые также купили квартиры, написали коллективное заявление на застройщика из-за слишком медленного хода строительства и после этого всех посадили, сейчас идёт следствие. Стройка разумеется заморожена. Что делать в данной ситуации? Ждать, что застройщика выпустят или предпринимать какие-то действия? Как вернуть деньги у застройщика? Есть опасения, что мы можем остаться и без денег и без квартиры. Заранее благодарю за помощь!
Маклакова Юлия Юрьевна
Добрый день! Рекомендую также написать заявление на застройщика в полицию, а также на риэлтора предложившего такую схему в обход закона. Денежные средства Вы можете взыскать в порядке искового производства, если требуется составление иска или заявления в полицию, готова помочь 89245770007
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Кто у вас застройщик? Вполне можете остаться и без денег и без квартиры в краткосрочной перспективе. Очередное заявление в полицию написать можно и нужно. Далее совершить ряд действий, направленных на получение денежных средств или квадратных метров. Нужно ознакомиться с договором, заключённым с застройщиком и с агентом (если был). Нужна будет помощь обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте,застройщик уведомил о досрочной сдаче дома (по договору ДДУ срок сдачи 30.06.23,срок передачи 31.12.23, фактически введен в эксплуатацию 26.10.22). уведомил по телефону,уведомление попросил подписать на приемке помещения 10.11.22. По отделке квартиры множество замечаний, которые были зафиксированы в акте.акт передачи подписан не был. устно застройщик объявил, что 10 рабочих дней на устранение. по истечению срока исправлено не было. из критичных замечаний-поцарапанные стекла на балконе, срок исправления неизвестны. Говорят, что по дду квартиру могут передавать нам еще год.подписывать акт передачи с замечанием отказываются, только без замечаний. Но как мы потом докажем, что не сами поцарапали окна? какой срок устранения дефектов? сколько застройщик еще может нам не передавать квартиру? как заставить подписать с недостатками?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Здравствуйте, нужно изучить договор дду в части условий по приему-передачи квартиры. В соответствии с последними антикризисными мерами и постановлением правительства 442, фиксацию недостатков должен производить специалист, имеющий соответсвующее образование и отвечающий еще ряду условий. Срок устранения не более 60 суток, если не устраняют необходимо обращаться за защитой прав в суд. Могу предложить свои услуги по данному вопросу.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Условия приемки квартиры отражены в дду, в том числе порядок устранения недостатков. Сроки и порядок может отличаться от общих законодательных норм. Поэтому нужно изучать договор и далее выстраивать порядок действий. Если нужна помощь обращайтесь
Ким Галина
Подписывайте акт односторонне с выявленными замечаниями, второй экземпляр отдавайте представителю застройщика или отправляйте почтой если откажется принимать. Окажу услуги по сопровождению договора.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста , нужно ли подавать декларацию в налоговую при продаже квартиры? Купил квартиру от застройщика в 2014 году, в 2015 закрыл ипотеку. Застройщика признали банкротом в 2018 году. Дом достраивал фонд Дом.рф , сдали в 2021 году. Сейчас продал квартиру. По суду признан обманутым дольщиком. Нужно ли подавать в 2023 году в налоговую декларацию с подтверждающими документами из суда об статусе "Обманутого дольщика" и не начислят ли налог с продажи или штраф за не заполнения информации о продаже.!? Благодарю!
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Нужно подавать. Еще, вы можете получить налоговый вычет от покупки в 2014
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру, которая была приватизирована 05.03.2018 единственным собственником - женатым с 2014 года мужчиной 1989 года рождения. С рождения в квартире были зарегистрированы его дочь 13.09.2014 и сын 20.01.2016, оба были выписаны 01.02.2017 по другому адресу (в архивной выписке из домовой книги это подтверждается информацией об отрывном корешке по форме 6). Жена в квартире не была зарегистрирована. Остальные родственники умерли до приватизации. У меня два вопроса 1. Смогут ли дети оспорить ДКП в связи с нарушением их прав по приватизации по достижении 18 лет (возможно 14 лет). 2. Нужно ли согласие жены продавца на продажу такой квартиры как совместно го имущества приобретённого в браке
Зубов Вадим Васильевич
Дмитрий, добрый день. Право на приватизацию имеют те лица, которые были в ней зарегистрированы на момент приватизации. Следовательно: если ни дети, ни жена зарегистрированы не были, то и прав не имеют и оспорить не могут. От жены согласия не требуется, поскольку квартира не является совместно нажитым имуществом, но наоборот, получены одним из супругов по юезвозмездной сделке без встречного обеспечения. (Она к ней не имеет никакого отношения). Спасибо за Ваш вопрос.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Законные представители, лица, действующие в интересах несовершеннолетних могут оспорить результаты приватизации при наличие на то оснований. Согласия от супруги в описанном вами не требуется.
Здравствуйте , купили новый дом, от частного застройщика , через месяц после начала отопительного сезона под стяжкой потек теплый пол, каждую неделю в новом месте. Можно ли привлечь с юридической стороны (продавца) застройщика к замене пола
Белоусова Светлана Владимировна
Здравствуйте, да можно, есть гарантийный срок, акт должен быть составлен и в последствии экспертиза, теплый пол устанавливал продавец, то в договоре прописано в каком состоянии дом, и доказывать что не по вашей вине имеется проиечка
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно, но нужно изучать заключенный договор купли-продажи. Проблема в таких сделках заключается в том, что подписывают формальные типовые договоры ни о чём, в которых изначально обговаривается качество, отсутствие дефектов и проч., поэтому судебная практика неоднозначная. Кто с этим сталкивался, знают. Если нужна будет работа по делу, обращайтесь
Колесник Степан Сергеевич
Да, возможно, в соответствии с ФЗ О защите прав потребителей. Для наиболее полной консультации необходимо проанализировать имеющиеся документы. Обращайтесь в вацап
Плато Леонид Валерьевич
Здравствуйте. Нужно смотреть Ваш договор купли-продажи, содержит ли он строительную гарантию или всё формально (типовой договор, по которому всё хорошо, недостатков и дефектов не обнаружено). А далее, при необходимости, досудебная и судебная работа.
Ткачев Дмитрий Александрович
Доброго времени суток. Посмотрите договор, какие условия о гарантиях там имеются; уведомите застройщика о недостатках, составьте акт, вызовете эксперта - установите недостатки и стоимость на их устрашение; направьте официально претензию в адрес застройщика/Продавца; если не компенсирует/ не устранит - подавайте в суд и взыскивайте деньги на основании закона о защите прав потребителей. Нужна будет помощь - пишите на ватсап.
Ким Галина
Правоприменение здесь может быть разным если вы заключали договор с физ. лицом - по ГК РФ, если с ИП или самозанятым - закон о защите прав потребителя - требования разные, доказывание в процессе разное. К тому же, как отметили коллеги, необходимо изучать договор КП. Прежде чем проводить строительные экпертизы и совершать действия, которые могут впоследствии и не пригодиться вообще, все же нужно больше информации для правовой оценки сложившейся ситуации, в целом. Понадобится работа по делу, звоните
Я в этом году приобрёл недвижимость в строящемся доме по переуступки по договору цессии. Застройщик 2016 году просрочил сроки здачи. Имею ли я право потребовать от застройщика компенсацию за неисполнение обязательств по введению в эксплуатацию квартир за весь период просрочки?
Чурсин Олег Александрович
Здравствуйте. Да можете и есть богатая судебная практика. Пишите в WhatsApp
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, имеете право на компенсацию при задержке сдачи объекта. Кроме того, можете взыскать убытки с застройщика, при наличие на то доказательств. Если нужна будет помощь обращайтесь
Колесник Степан Сергеевич
Да, можете. Помогу подготовить необходимые документы
Мингазов Юрий Саитгареевич
Потребовать то можете, можете даже исполнительный лист получит, а дальше что? Мне кажется Вас обманули. Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 \\"Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве\\" Со дня вступления постановления в силу и до 31 декабря 2022 года: не начисляется неустойка в случае нарушения срока внесения платежа участником долевого строительства в соответствии с частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ; при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в указанный период; не начисляются проценты, подлежащие уплате участнику ДДУ в случае расторжения договора в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона 214-ФЗ. По уже предъявленным требованиям применения финансовых санкций к застройщику предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 г. включительно.
Если дом сдан по фз-213 с мат капиталом ,но газ еще не подключили А теперь чтобы подключить газ надо устранить недочеты с планировками свои. Иначе застройщик переделает проект дома и у части квартир никогда не будет газа. Вопрос Можно ли после сдачи дома и введения его в эксплуатацию переделать проект дома ? Так как из-за этоих нарушений другим жильцам газ не подключают?
Ураев Владимир Вениаминович
Изменение проектной документации после выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по общему правилу не допускается. При выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию проверяется соответствие объекта строительства проектной документации. То есть, изменение проекта теоретически возможно с отменой разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Золдак Сергей Анатольевич
После сдачи дома и акта ввода по 214 ФЗ о долевом строительстве идет регистрация права.
Вносить изменение сможете только потом как сособственнники. Для этого нужно получить разрешение на реконструкцию.
И все будет зависеть от объекта строительства, МКЖД у вас или индивидуальный дом.
По индивидуальному дому проще в рамках законодательства подать техплан на учет изменений.
Есть практика по реконструкции индивидуального дома.
Если есть вопросы, обращайтесь вацап.
Только с конкретным объектом или до документами на него. А то сложно ответить точно не видя полностью ваш объект недвижимости.
Доброе утро! У меня вот такой вопрос, мы снимаем квартиру уже 7 месяцев, собственница сама живет в Сочи, чуть больше недели назад она приехала в Екатеринбург, за несколько дней до приезда она нас предупредила о нем, сказала, что зайдет числа 19 и посмотрит порядок. По Факту ее приезда получилось так, что она написала утром, что приедет сегодня (18 числа), я сказала, что до вечера никого дома не будет, на что она сообщила что у нее есть ключ и если мы напротив, может зайти сама, мы были против и поэтому я осталась дома, получилось так, что когда она пришла она провела 4 часа у нас, не занимаясь осмотром порядка, а просто сидела, после чего сказала, что остаться ей негде и ей придется остаться ночевать у нас, обещала на следующий день уехать, в итоге и вторую ночь провела у нас, переодически уходила по делам и возвращалась, сказала , что заказала себе диван в третью комнату, далее она нашла жилье себе и соответсвенно сказала, что диван оставит, но жить у нас она не будет, только переодически переодически заходила к нам, предварительно сказав, что будет предупреждать, но по факту приходила без каких либо предупреждений. Вчера (28.02.2023г) она приехала к 10:00, сказала будет ждать грузчиков которые заберут диван для возврата, я была на работе, мой молодой человек собирался на работу, когда я приехала в начале 6го домой, орала музыка, она прибирала квартиру, были открыты все окна, соответсвенно находиться там больному человеку с температурой было невыносимо, на кухню не зайти чтобы покушать, в ванну тоже, предварительно с нами никто не договаривался об уборке, в итоге, время 2 часа ночи, к нам начинается словесная перепалка, я говорю о том, что как бы это не нормально, спать хочется, поздно, на что она говорит, ложись, я ответила, что это некомфортно вообще-то, на что она сказала «не маленькая, потерпишь». Изначально старались просто по человечески отнестись к этому, хотя доставляло это ужасный дискомфорт, сейчас это уже перешло все границы, мне пришлось искать где ночевать, потому что в квартире которую мы снимаем, оставаться было невозможно, то что я была против уборки ночью, ее не волновало. Я так понимаю, что она уже сильно нарушила договор, причем неоднократно. Хотела бы узнать, какие права мы имеем, и что можем сделать? Так как найти другое жилье по финансовой ситуации, сейчас не возможно.
Перцев Сергей Викторович
Вопрос очень сложный и неоднозначный. Конечно, арендодатель не вправе нарушать условия договора аренды и тем более ночевать в квартире. Кроме того, не того не должен нарушать покой арендатора. Если в договоре эти пункты не прописаны, то это по законодательству. Советую обратиться к юристу в вашем регионе, тк. самостоятельно не справитесь. Складывается впечатление, что она специально провоцирует на расторжение договора.
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас есть договор, обратите внимание на условия расторжения договора.
Шефер Инна Юрьевна
Здравствуйте, Марина!
Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора. Если вам передавалась квартира без прав третьих лиц, конечно, кроме вас никто не имеет право проживания в ней. Вы можете обратиться к ней с письменной претензией о том, что собственница нарушает условия договора, препятствуя использованию имущества вами, потребовав компенсацию, но практически, если идти в суд, вам будет нелегко доказать эти обстоятельства. Фиксируйте обстоятельства на видео. Согласно ст. 451 ГК РФ вы имеете право расторгнуть договор в случае существенного изменения обстоятельств.
Добрый вечер. При сделке в договоре цессии юристом была допущена ошибка в реестровом номере доверенности представителя покупателя, в одной цифре. Договор прошел регистрацию в Росреестре. Позже покупателем была замечена ошибка и он желает её исправить. Обратилась в Росреестр, сказали можно исправить по доп соглашению к договору цессии. Должны расписаться в нём покупатель и застройщик. Обращаясь к застройщику для подписи, он отказывается расписываться, т.к договор был между физ лицами и не в трех стороннем порядке и якобы он отношения к договору Цессии не имеет. Вопрос: кто должен подписывать доп соглашение к договору о внесении изменений по допущенной ошибке? И в скольких экземплярах составляется доп соглашение к договору? Как без подписи застройщика можно исправить данную ошибку? Спасибо за ответ!
Ващенко Денис Иванович
Добрый день!
Если договор заключался между физ лицами, то и доп соглашение к нему также подписывают эти же физ лица. Застройщик не являсь стороной договора подписывать его не должен. Экземпляра 2 для сторон сделки.
Филатова Анастасия Константиновна
Добрый день!
дополнительное соглашение подписывается между теми же лицами, что и основной договор. и экз. столько же.
Мингазов Юрий Саитгареевич
По общему правилу исправление опечаток производится воспроизведением правильного числа и заверяется подписью и печатью (если она есть) читать /исправленному верить.
При сем здесь доп.соглашение не понятно, ничего не меняется.
Это Росреестр с перепугу насоветовал.
Изгарская Татьяна Юрьевна
Допсоглашение к договору составляют те же стороны (люди, юрлицо), что и сам договор. Ответ на ваш вопрос в договоре цессии. Застройщик там ставил только свое согласие на уступку, но стороной не являлся. Делайте допник и сдавайте на регистрацию
Оплатила застройщику первый взнос по дду и второй взнос не могу внести. Они говорят 99% что откажут в расторжении договора купли-продажи и будут взыскивать имущество, тк дохода не имею. У меня в собственности 2 недвижимость жилой. Я единственный собстенник в обеих В 1й более дорогой я прописана. Могут ли они взыскать более дорогой объект предложив прописать в более дешёвом?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Арест имущества происходит только на основании решении суда и реализация имущества происходит только судебными приставами-исполнителями. Если недвижимое имущество относится к роскошью, то ее могут реализовать в погашении долга. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Сысоева Людмила Алексеевна
Здравствуйте! Для полноценной консультации необходимо изучить условия договора. Обращайтесь через WhatsApp.
Ким Галина
В вашем случае можно обойтись без жесткого взыскания за счет средств арестованного и реализуемого имущества, но для этого нужно изучить, как минимум, дду, требования застройщика.