Подставили по факту мошенничества?

Ситуация в том что, человек нашел карту, не сказав никому ничего. Попросил с ним съездить и купить пепси. Я оплатил ничего не подозревая. После чего он хотел что бы я ещё купил электронную сигарету, но мне не продали. Он дал моему другу карту тому продали. После чего они поехали купить алкоголь за найденную карту. С ними меня не было. В итоге приехала полиция. Я написал объяснительную мне сказали что я свидетель. Но тот кто нашел карту, говорит что я буду обязан выплатить с ним штраф потерпевшей или компенсацию. Подскажите пожалуйста что в таком случае делать.Мне 16 лет

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Если Вы проходите по делу как свидетель, то Вы не обязаны ничего никому платить. Всё зависит от того, каким в конечном итоге будет Ваш статус.

Для связи со мной: Мах, Вконтакте, TG, WA. Стаж - 25 лет. ✅ Скидки пенсионерам - 25 % на все виды услуг

Отвечает юрист

Платить будет тот, кто нашел карту.

Вы свидетель и ничего платить не будете, а в 16 лет, пора мозги включать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.