Взыскание ущерба с ЧОПа?

У нас сложилась следующая ситуация.
10.09.2018 года между ИП и ЧОП был заключен договор № 124 на оказание охранных услуг, согласно которому Исполнитель принял на себя обязательства по охране объекта и имущества Заказчика, а также по предупреждению и пресечению фактов совершения хищений, разбоев и других противоправных действий посторонними лицами в отношении Заказчика и его представителей, с помощью пульта централизованного наблюдения на объектах, перечисленных в Приложении № 1.
26.02.2022 г. неустановленное лицо в период времени с 19.54 часов до 20.16 часов, находясь в ювелирном магазине, в целях завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений, совершил разбойное нападение на работников магазина, с использованием предмета, используемого в качестве оружия, угрожая применением оружия – предмета, похожего на пистолет, завладело ювелирными изделиями, принадлежащими ИП на общую сумму более 5 000 000 рублей.
По данному факту 26.02.2022 г. правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 3, ст. 162 УК РФ и ИП была признана потерпевшей по данному уголовному производству.
Сотрудники ЧОПа, прибывшие на место происшествия по сигналу тревоги, были не экипированы (есть Решение суда о привлечении ЧОП к административной ответственности). Преступник, захватив сотрудницу магазина в заложники, скрылся с места происшествия. Сотрудники ЧОПа не вели преследования.
Один из пунктов Договора гласит, при обнаружении нарушений целостности объекта и наличии признаков проникновения посторонних лиц немедленно блокировать места всевозможного отхода с объекта.
Возможно ли в этом случае взыскать ущерб с ЧОПа?

Ковалев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, дело очень интересное! Шансы очень даже хорошие. Но тут необходимо не ждать, а сейчас уже собирать доказательства. Если ЧОП поймёт, какие перспективы его ждут, то могут подчистить.

С иском пока подождите, но фиксируйте уже сейчас.

Если требуется подробная консультация, звоните.

Justitia Omnibus!!!
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
В принципе такое возможно. Но нужны подробности, в первую очередь материалы следствия и видеозаписи. Сейчас о привлечении сора к ответственности говорить пока сложно и преждевременно
Миляуша

Видеозаписей, к сожалению, нет. Охрана прибыла на место происшествия вовремя, вызвали полицию. Но прибывшие сотрудники были без экипировки и, ко всему прочему, один из них не имел личной карточки охранника. Помимо этого, в лицензии ЧОПа, соответствующий вид охранных услуг - охрана объектов и (или) имущества па объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерацией, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию, не предусмотрен.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Дождитесь результатов расследования. Тогда о чем то можно будет говорить более конкретно
Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

думаю, что возможно в порядке искового производства

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"