Мой муж платил алименты...он был самозанятый, указывал доход в месяц 7500...из них 1/4 платил 2500.... сейчас приставы выставили ему задолженность 64 тыс руб. правомерно ли это? мы живём в республике Башкортостан
Здравствуйте — такое может быть правомерно: приставы взыскивают не только невыплаченные алименты, но и пени, исполнительский сбор и ранее накопившуюся задолженность, а при сомнениях в заявленном доходе суд/приставы вправе исчислить алименты исходя из реальных или предполагаемых доходов.
Ориентируйтесь на ст.81 и ст.83 Семейного кодекса РФ (размер алиментов и назначение твёрдой суммы при отсутствии доказанного дохода) и Федеральный закон №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (порядок расчёта и взыскания). Срочно запросите у пристава: исполнительный лист и подробную расчётную ведомость задолженности, предоставьте документы об уплатах и реальном доходе; при ошибке или завышении — подавайте возражение приставу и жалобу в суд.
Запишитесь на консультацию — проверю исполнительное производство и помогу оспорить незаконные начисления и снизить долг.