Жить вместе с женой в общежитии?

Мы с женой — иностранные студенты, учились в одном университете и до сих пор могли жить вместе в одном общежитии.
С 1 сентября я буду учиться в другом университете и она продолжит обучение в том же университете, в котором мы были раньше.
Существуют ли законы, позволяющие нам жить в одном общежитии, потому что мы женаты, даже если мы учимся в разных университетах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, прямо по закону права супругов учиться в разных вузах и автоматически проживать вместе в одном общежитии нет — это решается правилами конкретного общежития и собственником помещения.
Релевантно: ФЗ №273 «Об образовании в РФ» (порядок размещения студентов), Жилищный кодекс РФ (правила пользования жилфондам) и ФЗ №109/ФЗ №115 о миграционном учёте и правовом положении иностранных граждан — вам нужно правильно оформить договор проживания и регистрацию. Уточните у администрации общежития письменное правило/согласие, оформите договор найма/проживания и сделайте миграционную регистрацию — иначе могут отказать.
Запишитесь на консультацию — проверю ваши документы и помогу оформить всё законно и быстро.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Общежитие для студентов своего ВУЗа, если только сможете договориться.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.