Правила въезда и выезда с зелёной картой мигранта?

Добрый день.
Оформили зелёную карту и продлили срок пребывания в РФ по родственным связям гражданину Узбекистана. Выезжать из РФ он планирует в сентябре, до истечения срока продления (май следующего года).
Первый вопрос: если он приедет в Россию в июне следующего года, когда мед.справки для зелёной карты будут уже просрочены, какими должны быть его действия?
Второй вопрос: может ли он вернуться в Россию в этом году не нарушая законодательства? Или на общих основаниях вернуться можно только в следующем году?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Гражданин Узбекистана с действующим РВП (зеленой картой) и действующей визой (если таковая требуется) может выезжать и въезжать в Россию неограниченное количество раз в течение всего срока действия РВП. Главное условие — не отсутствовать в России непрерывно более 6 месяцев. Его планы полностью укладываются в рамки закона.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Гость

Вероятно не точно сформулировал, оформляли продление регистрации, не РВП