Здравствуйте, я военнослужащий , получил ранение в голову , мне наложили пять швов , к какой категории тяжести относится любое ранение в голову ? И ещё вопрос кабинет ВК и кабинет ВВК имеет разницу ?
дравствуйте. Спасибо за вашу службу. Отвечаю на ваши вопросы по порядку.
1. К какой категории тяжести относится ранение в голову?
Любое проникающее или непроникающее ранение в голову автоматически считается раной тяжелой степени тяжести по действующему законодательству и приказам Министерства обороны РФ.
Почему это так:
Юридический критерий: Согласно пункту 6 Приложения к Приказу Министра обороны РФ № 20 от 28.01.2022 "Об утверждении Правил проведения военно-врачебной экспертизы...", к тяжелым относятся ранения, которые сами по себе угрожают жизни раненого или повлекли за собой тяжелые последствия, указанные в этом перечне.
Конкретная формулировка: В этом перечне прямо указано: "...проникающие ранения черепа, даже без повреждения головного мозга; непроникающие ранения черепа с нарушением целости твердой мозговой оболочки; ушибы головного мозга средней тяжести и тяжелые...".
Важный нюанс: Тяжесть ранения определяется не только фактом его локализации, но и последствиями. Даже если рана была относительно небольшой (как в вашем случае, 5 швов), но локализована на голове, она изначально классифицируется как тяжелая. Окончательный вывод о степени тяжести делает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе всех медицинских документов, включая диагноз, характер повреждений, наличие или отсутствие осложнений (сотрясение мозга, неврологические нарушения и т.д.).
Вывод: Ваше ранение с высокой долей вероятности будет отнесено к категории тяжелых.
2. Кабинет ВК и кабинет ВВК: в чем разница?
Это абсолютно разные вещи, и путать их не стоит.
Кабинет ВВК (Военно-врачебная комиссия)
Что это? Это орган, специальная коллегия врачей-специалистов (хирург, терапевт, невролог, окулист, лор и др.), которая создается для проведения медицинского освидетельствования военнослужащих.
Задача ВВК: Официально определить категорию годности к военной службе, установить причинную связь заболевания или ранения с прохождением службы, определить степень тяжести ранения или травмы, вынести заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни, списания с должности, признания негодным к службе и т.д.
Заключение ВВК — это официальный юридический документ, имеющий силу.
Где находится? ВВК обычно работает на базе госпиталя или крупного военного hospitalа. Это не просто "кабинет", а целый процесс осмотра несколькими врачами и заседания комиссии.
Кабинет ВК (Врачебная комиссия)
Что это? Это комиссия, созданная внутри медицинского учреждения (например, в госпитале, где вы лечитесь). Она состоит из врачей этого учреждения.
Задача ВК: Решение текущих лечебно-диагностических вопросов. Например:
Утверждение сложного диагноза.
Назначение и коррекция плана лечения.
Решение о необходимости консультации другого специалиста.
Продление листа нетрудоспособности (больничного) на срок более 15 дней.
Выписка из госпиталя.
Заключение ВК — это важный медицинский документ, но он касается в первую очередь процесса лечения, а не экспертных решений о годности к службе.
Проще говоря:
ВВК решает судьбу военнослужащего как военного человека (годен/не годен, причина ранения, тяжесть).
ВК решает вопросы его лечения в конкретном госпитале (как лечить, сколько лечить, какое обследование провести).
Для вас, как для военнослужащего с ранением, ключевое значение будет иметь заключение именно Военно-врачебной комиссии (ВВК), которая определит тяжесть вашего ранения и все вытекающие из этого последствия.
Рекомендую вам внимательно следить за своим здоровьем, собрать все медицинские документы из госпиталя (историю болезни, выписку, заключения специалистов) и подготовить их для прохождения ВВК.
Благодарю за ваш отзыв!
Здравствуйте. Оценка тяжести повреждения в уголовном праве даётся по УК РФ: ст.115 — лёгкий, ст.113 — средний, ст.112 — тяжкий. Наложение 5 швов на голову чаще соответствует лёгкому вреду (ст.115 УК РФ), если нет черепно‑мозговой травмы, длительной утраты трудоспособности или угрозы жизни; при наличии осложнений квалификация может подняться до средней или тяжкой (ст.113, ст.112 УК РФ). Кабинет ВК — это врачебная комиссия медучреждения для уточняющих обследований, а ВВК военно‑врачебная комиссия) — орган, устанавливающий годность к службе и дающий заключение в рамках военного законодательства (см. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о военно‑врачебной экспертизе). Могу прямо сейчас помочь с подготовкой документов и формулировкой для ВВК — запишитесь на консультацию.