Здравствуйте. Могу ли я потребовать компенсацию за покупку квартиры в ипотеку, если продавец скрыл дефекты квартиры?
Здравствуйте.
Да — при скрытых дефектах вы вправе требовать устранения недостатков, уменьшения цены, возмещения убытков или расторжения сделки с возвратом денег (положения ГК РФ о продаже товара/недвижимости и ответственности продавца за недостатки, см. ст.475 ГК РФ; при покупке у профессионального продавца применимы также нормы Закона о защите прав потребителей).
Действуйте через зафиксированную претензию с требованием ремонта/возмрата/возмещения и экспертизу, при игнорировании — иск в суд (срок исковой давности обычно 3 года, см. ст.196 ГК РФ).
Запишитесь на консультацию — помогу оформить претензию, организовать экспертизу и подготовить исковые документы.
Здравствуйте.
Да, можете.Вы вправе потребовать от продавца компенсацию расходов на устранение дефектов, соразмерного уменьшения цены квартиры или даже расторгнуть договор купли-продажи, если скрытые недостатки являются существенными.