Я в разводе.Имею общую квартиру с бывшим мужем,По 1/2 у каждого.он не проживает в ней.Я с детьми хочу в нее заехать.Как мне оформить документально,что я пользуюсь его долей?
Здравствуйте! Ваша ситуация довольно распространена, и правильно оформить все документы — крайне важно для избежания конфликтов и проблем в будущем.
Вот пошаговая инструкция, как документально оформить пользование долей бывшего мужа.
Главный документ: Соглашение о порядке пользования жилым помещением
Это оптимальный и наиболее правильный способ решить вопрос цивилизованно. По сути, это договор между двумя собственниками (вами и бывшим мужем), в котором вы письменно фиксируете, кто и какой частью квартиры будет пользоваться.
1. Что должно быть указано в Соглашении:
Предмет соглашения: Адрес квартиры, ее общая площадь, указание на то, что вы оба являетесь собственниками по 1/2 доле каждый.
Порядок пользования: Конкретное описание, какие комнаты и места общего пользования (кухня, санузел) закрепляются за вами и вашими детьми. Поскольку бывший муж не проживает, логично закрепить за вашей семьей всю квартиру. Например: "Стороны договорились, что вся жилая площадь квартиры, а также места общего пользования передаются в беспрепятственное и бессрочное пользование [Ваше ФИО] и несовершеннолетним детям. [ФИО бывшего мужа] правом пользования квартирой не пользуется."
Коммунальные платежи: Очень важно прописать, кто и в каком размере оплачивает коммунальные услуги и содержание жилья (капитальный ремонт). Обычно расходы делятся пропорционально долям, но вы можете договориться о другом порядке (например, что вы оплачиваете все целиком, так как пользуетесь всей квартирой). Это нужно зафиксировать.
Срок действия: Можно указать, что соглашение действует до момента продажи квартиры, изменения состава семьи или до достижения детьми определенного возраста.
Подписи сторон: Соглашение должно быть подписано вами и бывшим мужем.
Спасибо за тёплые слова!
Добрый день.
По ГК РФ при долевой собственности каждый собственник имеет право на владение и пользование своей долей (ст.246 ГК РФ), но для оформления регистрации и официального пользования чужой долей нужно письменное согласие собственника или соответствующее соглашение.
Оформите нотариально заверенное согласие или договор безвозмездного пользования/найма, либо добейтесь переоформления доли (дарение/купля) — при отказе можно через суд требовать установления порядка пользования или раздела имущества (ст.252 ГК РФ).
Запишитесь на консультацию — подготовлю грамотное соглашение или иск и помогу безопасно оформить проживание с детьми.