Здравствуйте. Входит ли в трудовой стаж учеба в пту в советское время стаж 37 лет женщине, если после учебы сразу начала работать по специальности швея?
Здравствуйте! Да, учеба в профессионально-техническом училище (ПТУ) в советское время может засчитываться в трудовой стаж, если выполняются следующие условия: 1. Учеба была связана с производственным обучением: В ПТУ, как правило, обучение включало производственную практику, которая могла быть оплачиваемой. Если за время учебы начислялись страховые взносы, этот период засчитывается в стаж.
2. После окончания учебы вы начали работать по специальности: Если вы сразу после окончания ПТУ начали работать по полученной профессии (например, швеей), это подтверждает связь учебы с трудовой деятельностью.
3. Период учебы приходится на время до 1991 года: В советское время (до 1991 года) учеба в ПТУ чаще всего засчитывалась в общий трудовой стаж.
4. Документы подтверждают учебу и работу: Для включения периода учебы в стаж необходимо предоставить документы, такие как диплом ПТУ, трудовую книжку или справки.
Если вы учились в ПТУ в советское время, проходили производственную практику и после окончания начали работать по специальности, то этот период, скорее всего, будет засчитан в трудовой стаж. Рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд с документами для точного расчета стажа.
Я училась до 1991 года, практика была, меня интересует засчитают ли мне эту учебу в стаж для выхода на пенсию по большому стаже 37 лет для женщины, и что делать если не защитают, есть ли шанс оспорить такое решение?
Нет, по действующему законодательству, учеба в ПТУ в советское время (как и в вузе, техникуме) не включается в трудовой стаж для расчета пенсии.
В 37 лет стажа включается только работа с получением заработной платы и больничные
Если до поступления в ПТУ, ВЫ работали, тогда зачтется, если нет, то нет.