Здравствуйте, моей дочери 12 лет, с ее отцом уже давно не живём вместе, отношений практически не поддерживаем. Однако периодически он платит алименты (очень редко и не все) и ещё реже видится с ребенком.
Давно подозреваю, что у отца ребенка есть долги, возможно, крупные. Очень переживаю, что в случае его смерти выплачивать долги придется моей дочери.
Скажите, как этого избежать? Может ли он отказаться добровольно от отцовства? Лишить его родительских прав я не могу, он изредка, но платит алименты, в лице закона как будто родительский долг исполняет, оснований для лишения нет.
Как я могу обезопасить своего ребенка на будущее?
Здравствуйте!
Ребенок отвечает по долгам родителя только в пределах стоимости полученного наследства (статья 1175 ГК РФ). Контролируйте появление крупных долгов у бывшего супруга.
Обращайтесь ко мне за консультацией по вопросам наследственного права и защиты интересов ребенка.
Здравствуйте! Пусть дочь не вступает в наследство после смерти и всё. Но может быть у него всё ещё наладится!
Пожалуйста!