Работаем сутки трое. Начальство составляет гравик так, что посреди месяца указываются часы и специалистам приходится выходить на работу на 2,5 часа 3 часа, 4 часа, 7 часов и тд. Понимаем что это делается для того, что бы не было переработки. Соответственно не платить за нее. О чем в устной форме всем сказано в начале года (даже 120 часов что предусмотрено законом). иМЕЮТ ЛИ ПРАВО ТАК СОСТАВЛЯТЬ ГРАФИК РАБОТЫ НА МЕСЯЦ НАШИ РУКОВОДИТЕЛИ???
Ситуация, которую вы описываете, касается организации рабочего времени и графиков работы, а также соблюдения трудового законодательства.Вы описали график, где сотрудникам дают неполные рабочие дни: 2, 5 часа, 3 часа, 4 часа, 7 часов и т.д. Вероятно, это делается, чтобы:
Не превысить месячную норму часов.
Избежать выплаты за переработку.
Важное: Работодатель не может устанавливать неполный рабочий день произвольно, если у сотрудника обычная 8-часовая смена и нет соглашения о неполном рабочем дне. Если график составлен так, что сотрудники фактически работают больше нормы, но по документам меньше — это нарушение законодательства. В устной форме можно предупреждать, но устное указание не отменяет законные права сотрудников.
Что закон говорит о составлении графика График работы должен быть письменным (ст. 103 ТК РФ и ст. 91 ТК РФ). Изменения в графике должны быть заранее согласованы с работником (ст. 74 ТК РФ). Нельзя «обходить» оплату переработки, создавая искусственно короткие смены.
Вывод: Руководство не имеет права законно составлять график таким образом, чтобы:
Работники фактически перерабатывали, но не получали оплату.
График нарушал нормы рабочего времени или сверхурочной работы.
Если такой график есть, это может считаться нарушением ТК РФ, и работники имеют право: требовать оплату за фактическое время работы.
Обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Если хотите, я могу составить пошаговую инструкцию, как законно проверить и оспорить такой график, чтобы не рисковать работой( это уже платно)
Буду признательна, если мой ответ вас удовлетворит и вы оставите в отзывах свой отзыв
Да, работодатель имеет право составлять график с короткими сменами в рамках суммированного учета рабочего времени, чтобы избежать переработок и доплат, но только при строгом соблюдении всех норм закона: официального введения СУРВ, отражения этого в трудовом договоре, обеспечения положенного времени ежедневного и еженедельного отдыха и оплаты сверхурочных работ, если они все же возникнут по итогам учетного периода.
Если эти условия не соблюдаются, а график ухудшает ваше положение и нарушает права, его можно и нужно оспаривать.
Режим работы должен быть указан в вашем трудовом договоре. От этого режима зависит и составляется график. Если у вас идет переработка за которую вам не платят, то необходимо написать жалобу в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать на сайте ведомства.