Право вождения иностранного авто?

Я гражданка РБ и РФ, постоянно проживаю на территории РФ, планирую ввезти в РБ автомобиль 2000 года. По информации в интернете - автомобили старше 2007 года не могут быть поставлены на учет в гаи в РФ. Имею ли я право ездить на белорусских номерах на данном авто на территории РФ?

Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Как гражданка РФ, вы не сможете легально ездить в России на авто 2000 г. на белорусских номерах, потому что обязаны поставить его на учёт в РФ, а сделать этого нельзя (из-за года выпуска и эконорм). Фактически, единственный вариант — автомобиль использовать только на территории Беларуси, либо зарегистрировать его там на другого человека (например, родственника, проживающего в РБ), а ездить в РФ лишь временно как гость.

Инна
Примите мою благодарность, Ренат Уразбекович, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Жубанов Ренат Уразбекович
Отвечает адвокат

Напишите отзыв, если вас не затруднит, спасибо!