Добрый день! Подскажите,пожалуйста, ситуация такая — есть гражданин РФ, постоянно проживающий в Испании.
соответственно имеющий испанские права
имеет ли он право по ним управлять машиной, приехав в РФ на короткий срок?
Да, вы имеете право управлять автомобилем в России по действующим испанским правам, но есть важные нюансы.
Согласно российскому законодательству (ФЗ «О безопасности дорожного движения»), граждане РФ могут использовать иностранные национальные водительские удостоверения для личных поездок (не для работы), если они временно находятся на территории страны.
Если в испанских правах записи не дублируются полностью на латинице (согласно Венской конвенции), вам обязательно понадобится нотариально заверенный перевод на русский язык. В современных испанских правах данные обычно продублированы, но ГИБДД часто требует перевод, если нет хотя бы одной транслитерации.
Даже если есть регистрация по месту жительства в РФ? Всё равно можно?
Да, вы по-прежнему имеете право управлять автомобилем, даже если у вас есть постоянная регистрация («прописка») в РФ. Наличие регистрации само по себе не аннулирует ваши испанские права мгновенно, но оно напрямую влияет на то, как долго вы сможете ими пользоваться в России.
Ражданин РФ с иностранными правами (в вашем случае — испанскими) имеет право управлять автомобилем в России, если:
права действующие
соответствуют международным стандартам (а испанские — соответствуют)
пребывание в РФ временное
Нельзя (или рискованно), если:
человек фактически живёт в РФ
имеет регистрацию/вид на жительство в РФ
долго находится в стране
Тогда могут потребовать замену на российские права
Здравствуйте. Да, можно ездить по испанским правам в России, если вы приезжаете временно и права действующие. Обычно нужен перевод или международное водительское удостоверение, если права не на русском. Но если у вас есть российское водительское и вы постоянно живёте в РФ, могут требовать российские права. Для короткой поездки туристом обычно хватает иностранных прав + паспорт.