Я — гражданин Российской Федерации, постоянно проживаю в РФ. Мой дальний родственник, который является гражданином республики Беларусь, предлагает мне в безвозмездное пользование автомобиль, который зарегистрирован на него в Беларуси. Могу ли я ездить на этом авто в России? Какие для этого есть ограничения в России и какие нужны документы? Спасибо.
Здравствуйте. По ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС временный ввоз без пошлин допускается только для иностранца-владельца; российскому резиденту ездить на таком авто нельзя – это «незаконное пользование» (КоАП 16.18, штраф/конфискация). Чтобы легально, нужно: 1) оформить импорт с уплатой пошлин, 2) получить российский ОСАГО, 3) доверенность.
Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!
А что вы на это ответите?