Право на управление ТС?

Допускается ли гражданину РФ управлять на территории РФ автомобилем, зарегистрированный на территории Республики Беларусь ?
Автомобиль находится в собственности гражданина РБ и передан близкому родственнику - гражданину РФ по доверенности. Права собственности у гражданина РФ на этот автомобиль нет и не возникало

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
10 минут назад

Да, гражданин РФ вправе управлять транспортным средством, зарегистрированным в Республике Беларусь, при наличии действующего водительского удостоверения и документов, подтверждающих законность владения - доверенности от собственника. Срок такого нахождения автомобиля на территории РФ без таможенного оформления ограничен и составляет не более 1 года с момента въезда. По истечении этого срока возникают таможенные обязательства. Какова дата первоначального въезда данного транспортного средства на территорию РФ? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике транспортных споров с участием автомобилей из ЕАЭС важно понимать, что инспекторы ГИБДД и таможенные органы разграничивают понятия "пользование" и "выпуск в свободное обращение" принципиально по-разному, и смешение этих режимов доверителями приводит к административному задержанию транспортного средства и возбуждению дела о нарушении таможенных правил с суммой штрафа, способной превысить рыночную стоимость самого автомобиля. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
11 минут назад

Здравствуйте. Само по себе управление в РФ автомобилем с белорусской регистрацией не запрещено: нужны регистрационные документы, при необходимости — документы о временном ввозе и страховании, п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ. Но если автомобиль ввезён как транспорт иностранного лица, использование его гражданином РФ может противоречить таможенным правилам. Ключевой вопрос здесь — кто и на каких условиях ввёз автомобиль в Россию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе