Может ли, гражданин России, ездить на автомобиле с номерами республики Беларусь, по довере?

Можно ли гражданину России, ездить на автомобиле с номерами республики Беларусь, по РФ? По доверенности

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ездить можно, если соблюдены три условия:

Авто законно ввезено в ЕАЭС (нет «временного ввоза» для россиян свыше 1 года; при нахождении > 12 мес. Придётся оформить выпуск в свободное обращение и заплатить пошлины/утилиз-сбор).
Есть нотариальная доверенность (или договор аренды) + её перевод на русский.
Оформлена страховка, действительная в РФ: «Зелёная карта» (на срок до 30 дней) либо российское ОСАГО для иностранных ТС.
Нарушение срока или отсутствие страховки грозит штрафами и задержанием машины (ч. 1 Ст. 12.37, Ч. 1 Ст. 12.3, Ст. 16.18 КоАП РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Сергей. Гражданин России может управлять автомобилем с белорусскими регистрационными знаками по доверенности, но при соблюдении требований международного дорожного движения. Нужно иметь доверенность, переведенную на русский язык и заверенную нотариусом, страховку ОСАГО российского образца и свидетельство о регистрации транспортного средства. Эти требования установлены Таможенным союзом и международными соглашениями. Дополнительно проверьте срок временного ввоза автомобиля, установленный таможенными органами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!