Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня вопрос по получения водительского удостоверения. Я гражданка России, и временно проживаю в Республики Беларусь. Если я получу здесь права, у меня здесь есть РВП и мне дадут права сроком на один год, с правом продления их на время моего проживания здесь. Тогда если я перееду обратно в Россию, смогут ли мне заменить данные права на российские? Нужно ли будет снова сдавать экзамены в России?
Здравствуйте. В общем — да, можно: при возвращении в Россию иностранное (в т.ч. белорусское) водительское удостоверение можно обменять на российское при наличии правового основания для обмена (Конвенция о дорожном движении 1968 г., ФЗ №196‑ФЗ «О безопасности дорожного движения»). Порядок и основания обмена регулирует МВД (порядок обмена — на сайте ГИБДД). Обычно требуется паспорт, регистрация в РФ, медсправка, иностранные права с переводом/нот. заверением и оплата пошлины; сдача экзаменов не нужна при возможности официального обмена. Уточните в ГИБДД заранее.