Езда в РФ на машине с номерами РБ.?

Добрый день. Могу ли я ездить в РФ на машине мамы(гражданке РБ) с белорусскими номерами по доверенности. Я гражданка РФ и РБ(серия паспорта ПП) постоянно проживаю в РФ, езжу часто в РБ. Права русские?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, в РФ Вы можете управлять автомобилем матери с белорусскими номерами, если автомобиль законно зарегистрирован в РБ, у Вас есть действующее российское водительское удостоверение нужной категории, регистрационные документы на автомобиль и действующий полис ОСАГО РФ либо страхование в рамках международной системы, признаваемой в РФ. Само наличие у Вас гражданства РФ и РБ не запрещает управлять таким автомобилем. В России Вы рассматриваетесь как гражданка РФ, но это не делает управление машиной матери незаконным. Доверенность для обычной проверки ГИБДД в РФ, как правило, не входит в обязательный перечень водительских документов, однако в Вашей ситуации ее лучше иметь: нотариальную или хотя бы письменную, с правом управления, пользования автомобилем и выезда/въезда между РБ и РФ. Это важно, потому что собственником является другое лицо. Ключевое ограничение — срок нахождения автомобиля в РФ. Если машина временно находится в России и не ввозится/не используется здесь на срок более 1 года, постановка на российский учет обычно не требуется. Если же автомобиль фактически остается в РФ на срок более года либо используется как постоянно находящийся в РФ, его нужно ставить на государственный учет в РФ на срок ввоза; заявление подается в 10-дневный срок с даты временного ввоза на срок более одного года. При себе лучше иметь: водительское удостоверение РФ, белорусское свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис, доверенность от матери, паспорт, а также документы/подтверждения, что автомобиль периодически выезжает в РБ, если возникнет спор о сроке нахождения машины в РФ. Нормы: п. 2.1.1 И 2.2 Правил дорожного движения РФ; ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ об ОСАГО; п. 3, 7 И 35 Правил государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ № 1764; ст. 10 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет, вы не можете постоянно или свободно ездить по России на машине мамы с белорусскими номерами по доверенности. Из-за вашего статуса постоянного проживания в РФ (резидентства) таможенное и дорожное законодательство накладывает жесткие ограничения. Наличие паспорта серии ПП (для постоянного проживания за пределами РБ) в данном случае не освобождает вас от статуса резидента РФ, если вы фактически живете в России

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, можете, но главное — кто ввёз машину в Россию. Если авто временно ввезла мама, как гражданка государства — члена ЕАЭС, передача дочери допускается без разрешения таможни: п. 8 Ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Одна доверенность сама по себе не решает вопрос. Риск возникает, если ввоз оформлен не так, как фактически используется машина.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый вечер, для использования транспортного средства на территории Российской Федерации необходимо застраховать свою гражданскую ответственность.