Добрый день. Могу ли я ездить в РФ на машине мамы(гражданке РБ) с белорусскими номерами по доверенности. Я гражданка РФ и РБ(серия паспорта ПП) постоянно проживаю в РФ, езжу часто в РБ. Права русские?
Да, в РФ Вы можете управлять автомобилем матери с белорусскими номерами, если автомобиль законно зарегистрирован в РБ, у Вас есть действующее российское водительское удостоверение нужной категории, регистрационные документы на автомобиль и действующий полис ОСАГО РФ либо страхование в рамках международной системы, признаваемой в РФ. Само наличие у Вас гражданства РФ и РБ не запрещает управлять таким автомобилем. В России Вы рассматриваетесь как гражданка РФ, но это не делает управление машиной матери незаконным. Доверенность для обычной проверки ГИБДД в РФ, как правило, не входит в обязательный перечень водительских документов, однако в Вашей ситуации ее лучше иметь: нотариальную или хотя бы письменную, с правом управления, пользования автомобилем и выезда/въезда между РБ и РФ. Это важно, потому что собственником является другое лицо. Ключевое ограничение — срок нахождения автомобиля в РФ. Если машина временно находится в России и не ввозится/не используется здесь на срок более 1 года, постановка на российский учет обычно не требуется. Если же автомобиль фактически остается в РФ на срок более года либо используется как постоянно находящийся в РФ, его нужно ставить на государственный учет в РФ на срок ввоза; заявление подается в 10-дневный срок с даты временного ввоза на срок более одного года. При себе лучше иметь: водительское удостоверение РФ, белорусское свидетельство о регистрации автомобиля, страховой полис, доверенность от матери, паспорт, а также документы/подтверждения, что автомобиль периодически выезжает в РБ, если возникнет спор о сроке нахождения машины в РФ. Нормы: п. 2.1.1 И 2.2 Правил дорожного движения РФ; ст. 4 Федерального закона № 40-ФЗ об ОСАГО; п. 3, 7 И 35 Правил государственной регистрации транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ № 1764; ст. 10 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Нет, вы не можете постоянно или свободно ездить по России на машине мамы с белорусскими номерами по доверенности. Из-за вашего статуса постоянного проживания в РФ (резидентства) таможенное и дорожное законодательство накладывает жесткие ограничения. Наличие паспорта серии ПП (для постоянного проживания за пределами РБ) в данном случае не освобождает вас от статуса резидента РФ, если вы фактически живете в России
Здравствуйте, можете, но главное — кто ввёз машину в Россию. Если авто временно ввезла мама, как гражданка государства — члена ЕАЭС, передача дочери допускается без разрешения таможни: п. 8 Ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Одна доверенность сама по себе не решает вопрос. Риск возникает, если ввоз оформлен не так, как фактически используется машина.