ООО зарегистрирована в 2019 году 2 учредителями, доля каждого 0,5, часть уставного капитала внесена одним учредителем через кассу, есть приходной ордер, второй так ничего не вносил, в 2021 году вышел из общества с требованием выплатить ему его долю, выход оформлен нотариально, я как оставшийся участник долю в течении года не распределил, и 0.5 доли висит на обществе, ООО ликвидировать не хочу, сейчас хочу увеличить уставной капитал путем внесения денежных средств, после чего долю общества погасить, как мне правильно это все сделать?
Ecли yчacтники в тeчeниe гoдa нe pacпpeдeлили дoлю (c мoмeнтa ee пepeхoдa к oбщecтвy) – дoля пoгaшaeтcя, ycтaвный кaпитaл yмeньшaeтcя в пpeдeлaх ee нoминaльнoй cтoимocти. Если у вас уставный капитал составляет 10000 pyблeй, тo этo пpямoй пyть к ликвидaции oбщecтвa. Так как вы пpocpoчили peшeниe cyдьбы «бecхoзнoй» дoли – пocлeдcтвия в этом случае будут мaлoпpиятныe. как первый вариант - вам можно сейчас принять решение о распределении доли общества, подать документы на регистрацию и после этого увеличивать уставный капитал, но есть риск, что вам откажут. Второй вариант - перераспределить долю "задним" числом, тут есть риск получения штрафа за нарушение срока предоставление сведений в ЕГРЮЛ. ну и третий - это пойти, как вы и хотите, через увеличение УК, т.к. доли, принадлежащие обществу, не учитываются при определении результатов голосования на общем собрании участников общества (п. 1 ст. 24 Закона N 14-ФЗ). В Законе N 14-ФЗ не содержится прямого запрета на увеличение уставного капитала до момента распределения перешедшей к обществу доли вышедшего ранее участника. Единственное условие увеличения УК - полная его оплата. Остальные нормы регулируют саму процедуру в зависимости от формы увеличения УК - за счет имущества общества, за счет дополнительных вкладов участников ООО и (или) за счет вкладов третьих лиц (п. 2 ст. 17, ст. ст. 18, 19 Закона N 14-ФЗ). Для увеличения уставного капитала необходимо соответствующее решение общего собрания участников (п. 3 ст. 17, п. 2 ст. 19 Закона N 14-ФЗ), которое принимается без учета доли Общества.
Но все три варианта не исключают споры с налоговыми органами и рисков отказа в регистрации.