Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мой младший брат которому 19 лет на данный момент сейчас находится на службе по контракту. У него срок контракта уже закончился в мае текущего года. После он поступил учиться в колледж на очную форму обучения. Могут ли его отстранить от службы по приказу зачисления на очную форму обучения? Имеют ли право не отпускать его ?
Здравствуйте. Если контракт действительно истёк в мае и не продлевался, удерживать его незаконно — после окончания срока контракта обязанность по службе прекращается (ФЗ №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если контракт был продлён или заключён новый, порядок увольнения/отстранения при зачислении в очное учебное заведение регулируется тем же ФЗ и внутренними приказами части и требует оформления в письменном виде; командир не вправе произвольно удерживать без правовых оснований. Помогу проверить ваш контракт и приказы и подготовить обращение в часть или жалобу — запишитесь на консультацию.