Увольнение после окончания срока контракта СВО?

Можно ли подать рапорт об увольнении, если срок контракта закончился в апреле 2025?
Ситуация следующая, друг был осужден, заключил контракт в апреле 2024 года на 1 год. Но до сих пор продолжает служить. Куда обратится за разъяснениями, почему не увольняют?

Харыбин Михаил Андреевич
Отвечает адвокат

Добрый день, с осуждёнными сложно, с ними новые контракты заключают, продлевают сроки старых, пока сво не закончится, либо травмы не будет, что помешает дальше служить, домой не пустят

Отвечает юрист

Здравствуйте, контракт продлевается автоматом, так как действует Указ о частичной мобилизации

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.