Как предупредить что машина продается мошенниками?

Мошенники обманным путем заставили подписать договор купли продажи в пол. Цены от рыночной стоимости. Сейчас авто стоит на дроме по рыночной цене. В гаи заявление не принимают об угоне. Дело у следователя расследуется. Есть ли механизмы предупредить покупателя, что машина обманным путем приобретена и будет суд.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Есть рабочие механизмы: по ст. 159 УК РФ (мошенничество) ходатайствуйте у следователя об изъятии/аресте автомобиля как вещественного доказательства и о направлении запроса в ГИБДД; параллельно подайте гражданский иск о признании сделки недействительной и ходатайство об обеспечительных мерах (ГПК РФ) — запрет регистрации и распоряжения машиной. Нормы ГК РФ регулируют недействительность сделок, поэтому без срочных обеспечительных мер рискуете потерять шанс вернуть авто, если покупатель окажется добросовестным. Для подготовки заявлений следователю, ходатайств в суд и общения с ГИБДД запишитесь на консультацию — подготовлю полный пакет и сопровождение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока нет решения суда, что это мошенничество, его таковым признать официально не получится.

Но вы можете попробовать написать администрации сайта, возможно они по своей инициативе какие-то меры примут.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо оспаривать сделку в судебном порядке
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.