Выплаты Участникам СВО?

Здравствуйте. Зять получил ранение на СВО и получил за это деньги. Дочь подала на алименты на ребенка после этого. Может ли она рассчитывать на какие то деньги с этих выплат, или теперь ждать только алименты с его зарплаты, которая насчитывается как участнику СВО? И что еще положено ребенку?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! Единовременные и компенсационные выплаты за ранение носят личный характер и прямо не делятся между родственниками — дочери прямо «взять» эти деньги нельзя; требования о содержании ребёнка оформляются через алименты по Семейному кодексу РФ, при расчёте и взыскании которых суд учитывает все источники дохода ответчика. Исполнительный документ по алиментам может обеспечить взыскание средств через службу судебных приставов (ФЗ №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве»), в т.ч. и единоразовых поступлений при наличии задолженности, но некоторые соцвыплаты частично защищены законом. Ребёнку также могут положиться дополнительные соцвыплаты и льготы как члену семьи военнослужащего (региональные и федеральные меры поддержки) — всё зависит от видов выплат и статуса. Пришлите решение о выплате, справки о доходах и исполнительные документы — на консультации подробно объясню, что реально взыскать и как оформить все положенные ребёнку выплаты.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Выплаты, которые получает участник СВО, относятся к статусу социальных. Эти средства запрещено взыскивать и учитывать для расчета алиментных обязательств.

С ежемесячного денежного довольствия могут удерживать алименты.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.