Фиктивная регистрация?

Добрый день,ситуация такова.Делали временную регистрацию знакомым для растаможки автомобилей,сегодня пришла полиция с намеком на то что мы фиктивно регистрируем людей и интересовалась людьми которые временно прописаны,что в этом случае может грозить?Вчера вызывали в полицию мы ходили давать показания,подписывали протокол,на отпустили но не сказали какая ответственность нас ждёт

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Добрый день! За фиктивную регистрацию возможна административная ответственность (КоАП РФ, ст. 19.15 — нарушение правил регистрации/пребывания) с вынесением штрафа; при обнаружении подложных документов, корыстного умысла или последствий (например, мошенничества) может наступить и уголовная ответственность (УК РФ, ст. 327 — подделка/использование документов, ст. 159 — мошенничество). Пока вы дали объяснения, не подписывайте признательных показаний и собирайте всю переписку/документы — это важно для защиты. Пришлите протокол и копии документов, я проверю риски и подготовлю для вас грамотную линию защиты и ход действий в полиции/суде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мария

Спасибо за ответ, а как можно доказать что мы не имели никакого умысла, ведь для того чтобы привести авто на дальний восток нужна дальневосточная регистрация, все эти люди наши знакомые.

Отвечает юрист

Вам грозит уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ ("Фиктивная регистрация").

Возможные последствия:

Крупный штраф (от 100 до 500 тыс. рублей или доход за 1-3 года).

Принудительные работы (до 3 лет).

Лишение свободы (до 3 лет).

Запрет занимать определенные должности (до 3 лет).

Что делать сейчас:

Немедленно обратитесь к адвокату по уголовным делам. Не давайте больше показаний без него.

Не общайтесь с "прописанными" о деталях дела.

Готовьте аргументы, что не знали о фиктивности (если это так). Но шансы невысоки.

Манаенков Виталий Игоревич
Отвечает адвокат

Формально подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ.