Как узаконить установку дополнительной двери на лестничной площадке?

Как узаконить?
Вопрос не нов. Живу в "сталинском" доме. На этаже 4 квартиры - по 2 рядом. Лет 20 назад мы с соседкой установили дверь перед своими двумя квартирами. Никаких общественных коммуникаций в этом "коридорчике" нет, держим мы там лишь по одной паре уличной обуви. Так как мы обе живем одиноко, дополнительная дверь нужна нам лишь для безопасности, но, если нужно доплатить за те 2-3 квадратных метра, которые мы отгородили, мы готовы это сделать. В прошлом году, говорят, в другом подъезде какие-то соседи поругались из-за своей двери, и теперь от нас требуют нашу дверь демонтировать. Все, что я смогла найти в Интернете, я прочитала: провести общее собрание жильцов всего дома невозможно, даже заочное, так как много квартир сдается, и найти собственников практически невозможно. Но ведь должен же быть какой-то выход ?!?!?!

Кандаленцева Юлия Николаевна
Отвечает юрист
Если соседи обратятся в суд с требованием о демонтаже, то суд их требование удовлетворит.Пока такого обращения нет, можете продолжать пользоваться тамбурной дверью. Попробуйте выяснить, может соседи, которые выдвигают требования, тоже повесили замок на какую нибудь дверь, являющуюся частью общего имущества или что то ещё нарушают.Возможно наличие обоюдных нарушений, поможет вам договорится с соседями.
Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Только путем проведения общего собрания с получением 100% голосов "ЗА" при условии, что ваша дверь не нарушает строительно-технические, пожарные и санитарные нормы. В противном случае однозначный демонтаж. Один из вариантов не спешить самостоятельно демонтировать, вдруг страсти покипят и улягутся. Как вариант: может на время скинуть дверное полотно и посмотреть что будет далее?

Нелли

Спасибо, но на основании какого документа нужно 100%, а не 2/3? (В принципе, 2/3 собрать, конечно, трудно, но возможно, а 100% однозначно невозможно.)

Клус Сергей Адамович
Отвечает адвокат

Нелли, как говорится: два юриста, три мнения. Я лично считаю, что ваши права должны быть закреплены 100% голосов на основании ч. 3 ст.36 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ). Так как две квартиры будут пользоваться частью общего имущества, и остальным будет ограничено право пользования частью общего имущества многоквартирного дома (МКД) в виде коридора. Хотя, здесь и подходит и п.1 ч.2 ст.44, ч.1 ст.46 ЖК РФ. Советую обратиться в жилищную инспекцию по поводу правильности оформления протокола общего собрания МКД (включая количество необходимых голосов), так как именно там будет храниться оригинал протокола (2 года), и именно инспекция может вынести предписания о недействительности протокола общего собрания. Так же, любой из собственников может подать иск о признании недействительным протокола. Отнеситесь внимательно к требованиям проведения общего собрания и к самому протоколу (44-48 ЖК РФ). А так же отсутствия нарушений строительно-технических, пожарных и санитарных норм. Удачи!

Нелли
Сергей Адамович, большое спасибо, воспользуюсь вашим советом!
Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист

письменное согласие от все собственников жилья в вашем подъезде, кроме того желательно обеспечить выполнение норм МЧС на случай ЧП

Благодарю за обращение! Если Вам понравился мой совет, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле ( для оперативной связи удобнее обращаться по телефону)
Ким Галина
Отвечает юрист

Через общее собрание. собрание будет правомочно при наличие кворума. Читайте полномочия в Уставе УК

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"