Как взыскать неустойку? Какой период просрочки указывать если платежи частично начали поступать, потому что должник устроился на работу и наложен арест на его счета. Должник не платит алименты с 19 октября 2024 года по август 2025. Приставом рассчитан долг с 19 октября 24 по 31 июля 25.
Я разве прошу это?
Нет не просите, при этом предлагать свои услуги здесь не запрещено.
При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
В расчете указывать период, с которого начался образовываться долг, и в последующем в расчете учитывать внесенные суммы
Спасибо. Вопрос в том, могу ли я подать иск о взыскании неустойки пока за этот период, т.е с 01.11.24 г. По 31.07.2025 г.? Текущий платёж алиментов за август 2025 г. уже взыскан с должника и постепенно взыскивается основной долг.
Взыскивать неустойку ведь можно до полного погашения долга. Но как я пойму когда он оплатил долг за октябрь 24 или ноябрь 24 чтобы понять период просрочки. Я вот это по полочкам разобрать не могу. Если бы задолженность была погашена одномоментно тогда все ясно было бы.
Можете.
У пристава уточняйте какие платежи за какой период они учитывают. Хотя это при расчете абсолютно неважно
А что важно? Вы же понимаете суть моего вопроса. Вынесет судья решение, взыщет неустойку на момент вынесения решения. А что дальше? Как дальше считать неустойку? К каким датам привязываться?
Для расчета неустойки не нужно юридическое образование. Это математика.
Вынесет суд решение за один период, если долг останется, пойдете (если захотите) взыскивать за следующий период, по другому никак.
Можете ждать пока выплатит долг и потом разом взыщете неустойку.
Я же непросто так вам сразу помощь предложила. Мы здесь не обучаем расчетам, или составлению документов, а отвечаем на юридические вопросы в кратком формате.
суд выносит решение о взыскании неустойки на дату вынесения решения или конечную дату в периоде, за который просит истец?
За какой вы период рассчитаете, за такой и взыщет
Хорошо, спасибо и на этом.