Здравствуйте,должник не платит алименты с октября месяца имеет статус сво с августа 2025 года
Но оказалось сбежал
Я писала заявление в марте на привлечение должника к административной ответственности ,не привлекли ,ссылались на то что нет данных от министерств обороны
Получили данные 09.04.2026 года
Я отправила заявление через гос услуги 19.04 на привлечение должника к административной ответственности
27.04 получила ответ принято в работу от заместителя начальника отдела
Далее никаких ответов нет
Должника не нашли и не привлекли
Что делать дальше?
Сегодня пишу заявление о ознакомление с материалами дела
В вашей ситуации, когда судебный пристав не отвечает на ходатайство о привлечении должника к административной ответственности и не предпринимает мер по его розыску и привлечению, вы имеете право обжаловать его бездействие.
Вы уже предприняли шаги, направив заявление о привлечении должника к административной ответственности через Госуслуги. Получив ответ о принятии заявления в работу, вы вправе ожидать дальнейших действий от пристава. Поскольку должник не найден и не привлечен к ответственности, а также отсутствует ответ на ваше ходатайство, это может свидетельствовать о бездействии судебного пристава-исполнителя.
В соответствии с законодательством, бездействие судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано. Вы можете обратиться с жалобой в порядке подчиненности к вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов (старшему судебному приставу) или оспорить действия (бездействие) пристава в суде путем подачи административного искового заявления.
Также возможна подача жалобы в прокуратуру.
Ваше заявление о ходатайстве ознакомления с материалами дела является правильным шагом для получения информации о ходе исполнительного производства и действиях (или бездействии) пристава.
Во-первых, ходатайство должно быть рассмотрено приставом в течение 10 дней, и если с 27.04.2026 г. Прошло больше времени — это уже формальное нарушение, которое легко доказывается скриншотами с Госуслуг.
Во-вторых, вы вправе параллельно запросить у пристава применение обеспечительных мер: ограничение на управление транспортными средствами (ст. 67.1 229-ФЗ), запрет на выезд из РФ и розыск счетов — даже если должник «сбежал», эти меры создадут ему проблемы при первой же попытке легализоваться.
В-третьих, статус участника СВО не освобождает от уплаты алиментов и не является основанием для бессрочной приостановки производства: задержка данных от Минобороны на месяц — это чрезмерно, и пристав обязан реагировать на имеющуюся информацию.
В-четвертых, сразу готовьте два трека обжалования: жалобу старшему приставу (рассматривается 10 дней) и параллельно обращение в прокуратуру — прокурорский запрос часто «ускоряет» ФССП эффективнее, чем внутренние жалобы
Здравствуйте. Вы действуете правильно. Если после заявления от 19.04 пристав не вынес решение и должник скрывается, подавайте жалобу старшему судебному приставу на бездействие и одновременно требуйте объявить исполнительный розыск должника: постановление должно быть вынесено в трехдневный срок по ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Основание для привлечения — ст. 5.35.1 КоАП РФ.