19.02.2023 в отношении должника было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. До января 2026 года должник официально работал и регулярно выплачивал алименты. В дальнейшем мне стало известно, что он уволился и в настоящее время осуществляет трудовую деятельность неофициально (выполняет ремонтные работы).
Мною было подано приставу ходатайство о том, что должник утратил официальное место работы. Однако начисление задолженности по алиментам не производится, алиментные платежи на ребенка не поступают. Прошу подсказать мне, по какой причине задолженность не рассчитывается, и сообщить, какие меры мне следует предпринять в данной ситуации? На мою просьбу трудоустроиться должник ответил отказом, сославшись на неясные ему самому причины, препятствующие трудоустройству.
Здравствуйте.
При отсутствии сведений о доходах должника алименты в долях к заработку рассчитываются исходя из среднего заработка по РФ.
по какой причине задолженность не рассчитывается
По той, что Вы не требуете об этом пристава, письменно заявляя соответствующее ходатайство.
какие меры мне следует предпринять в данной ситуации?
Ходатайство приставу о расчете задолженности, об аресте/обращении взыскания на имущество, далее по ходу развития ситуации - заявление о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов, далее -к уголовной, иск в суд о взыскании неустойки, о лишении родительских прав и т.д. При бездействии пристава - обжалование его бедздействия в порядке подчиненности, либо в суд.
В целом все указанное - это планомерная и последовательная, а главное, регулярная работа по взаимодействию с приставом и другими органами и судом.
Здравствуйте. Можно подать на алименты в твердой денежной сумме