Можно ли взыскать неустойку по алиментам, если ребенку 4 года назад исполнилось 18 лет. долг на данные момент составляет порядка 400 тыс.
Здравствуйте! Да, можно взыскать неустойку по алиментам даже после достижения ребенком совершеннолетия, если задолженность образовалась ранее. Согласно ст. 113-115 СК РФ, право на получение алиментов сохраняется до полного погашения долга. Необходимо подать исковое заявление в суд с приложением расчета задолженности и неустойки.
подскажите, расчет задолженности кто должен подготовить? это делается через ФССП?
Долбрый день. Вправе претендовать на получение неустойки по алиментам, есть нюансы. Нужно анализировать индивидуально.