Отказ от квартиры?

Здравствуйте,сетуация такая,пять лет назад я получил квартиру в небольшом городе саратовской области в течении пяти лет я приезжал в нее всего пару раз ьак как живу и работаю в другом городе Энгелс тут у меня жена и маленький ребенок приходиттся сниматьт жельеюВопрос такой могу ли я по истичению выше указанного срока отказатся от квартиры и получить квартиру в другом городе так как проживать в том городе я не планирую

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Отказ от квартиры не предполагает автоматического получения другого жилья (ст. 57 ЖК РФ). Для получения нового жилья необходимо стоять в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Продажа существующей квартиры позволит приобрести жилье в нужном регионе.

Если нужна помощь в оформлении документов или консультировании по вопросам жилищного права, обращайтесь за юридической консультацией.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Игорь
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Евгений Константинович!

Отвечает юрист

Какое было основание получения, квартиры? Если как ребенок сирота, то предлагаю вам ее приватизировать и продать. Закон не предусматривает после сдачи жилья выделение нового, тем более в ином населённом пункте.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.