Право собственности?

Здравствуйте,у меня прописана дочь с детьми,дом в собственности на одном хозяине,т.е. на мне,никаких долей нет,какие то права она имеет,например при оформлении лизинга,кредита?

Милованова Виктория Андреевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы имеете в виду возможность распоряжаться квартирой и передавать её в залог банку при оформлении кредита, то только с пропиской человек таких прав не имеет.

Прописанный человек может:

  • возможность проживать в квартире и пользоваться ее частями (комнатами, балконами, санузлами).
  • зарегистрировать своих несовершеннолетних детей, не получая на это согласие собственника.
  • получать медицинскую помощь, регистрировать паспорт, вставать на налоговый и воинский учет, а также вступать в жилищно-строительный кооператив.

Права, которых у прописанного лица нет:

  • регистрация не дает никаких прав собственности на квартиру, а также возможности продавать, дарить, обменивать или распоряжаться жильем.
  • прописанный человек не может прописывать в квартиру других людей (друзей, дальних родственников), за исключением своих несовершеннолетних детей.
  • прописанное лицо не может делать капитальный ремонт без разрешения собственника.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов свяжитесь со мной через WhatsApp, указанный в моем профиле.

Отвечает юрист

Такого права у вашей дочери нет. С учётом того, что она является член семьи собственника жилого помещения, она имеет право на проживание и пользование домом.

Людмила
Эдуард Васильевич, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Имеет право только указать как адрес своего проживания и ВСЁ