Добрый день, уважаемые юристы!
Ситуация следующая:
Меня призвали в армию в весенний призыв в 29 лет, но не успели отправить в войска(решение призывной комиссии об отправке уже вынесено). Так как решение призывной комиссии действует год, то решение призывной комиссии об отправке в войска автоматически перенеслось на осенний призыв, но перед этим осенним призывом мне исполняется 30 лет. Аннулируется ли это решение о призыве? Заберут ли меня в армию?
Здравствуйте. По общему правилу призыв на срочную службу распространяется на граждан в возрасте 18–27 лет (ФЗ №53 «О воинской обязанности и военной службе»), поэтому направление в войска при наступлении предельного возраста не должно проводиться. Решение призывной комиссии действительно в течение года, но направлять и отправлять призывника законно можно только при сохранении правового статуса на момент отправки; если к моменту отправки вы превышаете предельный возраст — обязанность призыва прекращается. Требуйте из военкомата письменное разъяснение и отметку в личном деле; при попытке отправки — обжалование в военкомат, прокуратуру или суд. Могу помочь получить официальное подтверждение и подготовить жалобы/заявления — назначим консультацию?