Отношения?

Здравствуйте моему парню 17 лет мне 21 Его родители против меня и хотят написать на меня заявление за совращение несовершеннолетнего что за это мне грозит ? Мы оба любим друг друга

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По УК РФ ст.134 уголовная ответственность наступает за половые действия с лицом, не достигшим 16 лет; ваш парень 17 — при добровольных отношениях это, как правило, не преступление. Уголовная ответственность возможна при насилии, угрозах или использовании заведомо зависимого положения (ст.131–132 УК РФ) или при обстоятельствах, указывающих на совершение иного преступления; родители могут лишь заявить — дальше решает следствие. Зафиксируйте переписки, не встречайтесь в уединённых местах, не давайте показаний без адвоката и подайте заявление о давлении, если вас шантажируют; для защиты и подготовки ответа на возможное заявление рекомендую консультацию — помогу выстроить защиту и сопровождать при проверке.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день!

Ответственность предусмотрена за действия с лицом не достигшим 16 летнего возраста, эти действия совершались до 16 летнего возраста?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

Нет мы начали отношения когла ему было 17

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Тогда нет состава преступления.

Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
здравствуйте. Если говорить о романтических, добровольных отношениях после 16 лет, то никакой уголовной ответственности не наступит