Здравствуйте! Что делать , если человек попал в исправительную колонию , не был лишен воинского звания капитан, подписал от туда контракт на сво , и начальник отборного пункта его взял как рядового, хотя в контакте написано своей рукой бойца его звание . Разбираемся а прокуратуре , уже заинтересовались этим неправомерным назначением.
Здравствуйте. Контракт, заключённый с осуждённым и его перевод/назначение на иное воинское звание может быть оспорено при нарушении порядка приёма на военную службу — см. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» №53‑ФЗ и нормы Уголовно‑исполнительного кодекса РФ о режиме отбывания наказания. Разбирательство прокуратуры — правильный канал: соберите контракт, приказы, рапорта и иные документы/показания; при выявлении нарушений можно добиваться признания контракта/приказа недействительными и восстановления звания. Могу подготовить жалобы, собрать доказательства и представлять ваши интересы перед прокуратурой и военной частью — назначим консультацию.
Да, перевод в звании ниже без соответствующего приказа незаконен.