Без вести пропавший на СВО?

Здравствуйте. 3 месяца назад пропал без вести на СВО родной брат. Родителей и детей у него нет, есть сожительница. Сдал ДНК, подписал все документы, что давали в военкомате, обратился в фонд "ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА", открыл счёт для выплат, как потребовал военкомат. Выписки из приказа от командира не было (будет ли она вообще?), было только извещение. Что делать дальше? Кто-то должен мне что-то сообщать или мне самому нужно узнавать о нём через военкомат? Есть ли какие-то сроки поисковых работ? Куда обращаться в будущем?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В данной ситуации вам необходимо действовать по следующему алгоритму: Конкретных сроков поисковых работ не существует. Поиск может продолжаться до тех пор, пока есть надежда найти человека живым или установить его судьбу. Кто сообщает информацию: основной источник информации — военкомат, который отвечает за взаимодействие с родственниками. Фонд "Защитники Отечества" также будет оказывать вам поддержку и содействие. Регулярно (раз в 1-2 месяца) обращайтесь в военкомат с письменными запросами о ходе поисков. Это создаст официальную бумажную переписку. Поддерживайте связь с фондом "Защитники Отечества". Они могут помочь в получении информации и юридическом сопровождении. Ждите выписку из приказа: Извещение о пропаже без вести — это первый документ. Выписка из приказа об исключении из списков части (через 6 месяцев) — это следующий этап. Куда обращаться в будущем: Через 6 месяцев после даты пропажи, указанной в извещении, вы можете обратиться в суд для признания брата безвестно отсутствующим. Если поиски не дадут результата, а также через 2 года после признания безвестно отсутствующим, вы сможете обратиться в суд для признания брата умершим. Продолжайте активно взаимодействовать с военкоматом и фондом. Не ждите, что они сообщат вам сами, проявляйте инициативу.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Кто и каким образом сообщил Вам о том, что Ваш брат пропал без вести? Выписка из приказа будет в любом случае. Для ускорения процесса получения документов рекомендую обратиться к командованию части напрямую. Если нужны подробности - позвоните, консультация бесплатно

Алексей

Здравствуйте. Извещение получил в военкомате. Все документы, что они давали подписывал "не глядя". Проверил только данные без вести пропавшего брата, теперь волнуюсь, что подписал что-то не то. Можно ли запросит копии этих документов? И как это сделать.