Здравствуйте подскажите пожалуйста я являюсь участником сво на данный момент уволен досрочно по состоянию здоровья с категории В, имею ли я право на получение страховой выплаты от Согаз если нет то почему? Если да, то что нужно какой пакет документов нужно собрать
Да, вы имеете право на страховую выплату от «СОГАЗ». Страховые выплаты положены военнослужащим, которые получили ранение (увечье, травму, контузию) или стали инвалидами в период прохождения службы, в том числе во время СВО. Категория годности «В» (ограниченно годен) является основанием для увольнения по состоянию здоровья и не лишает вас права на получение страховой выплаты. Размер выплаты зависит от тяжести полученного увечья (тяжелое или легкое). Необходимые документы: Заявление на получение страховой выплаты. Копия паспорта. Справка о ранении (травме, контузии, увечье) от военно-врачебной комиссии (ВВК). В ней должна быть указана степень тяжести увечья (легкое или тяжелое). Свидетельство о болезни. Это документ, который подтверждает, что ваше увольнение связано с состоянием здоровья, и в нём указана категория годности «В». Документы, подтверждающие участие в СВО (например, выписка из приказа). Банковские реквизиты для перечисления выплаты. Обычно воинская часть самостоятельно направляет все необходимые документы в страховую компанию. Если этого не произошло, вам нужно обратиться в военкомат или воинскую часть с заявлением и копией паспорта, чтобы они подготовили и заверили полный пакет документов для передачи в «СОГАЗ».
Я звонил в Согаз они сказали что выплаты положено только тем у каго есть инвалидность и котегорию голдности Д гос думма изменила сделали изменения по выплатам
Вам положена страховая выплата от СОГАЗа, если вы участвовали в специальной военной операции (СВО) и были уволены досрочно по состоянию здоровья. Для получения выплаты необходимо собрать пакет документов, включая справку о состоянии здоровья, документы, подтверждающие участие в СВО, и заявление на выплату. Рекомендуем обратиться в СОГАЗ для уточнения деталей и подачи документов.
Я вот читаю свое ввк там не указано просто написано заболевание