Муж моряк ушел в рейс.я жена законная.когда прервалась связь с ним я начала бить тревогу и обратилась в крюинг откуда он уходил.там мне написаль что он умер и уже похоронили.я в шоке.не знаю с чего начать.прошло всего лишь 20 дней.я спросила почему со мной не связались? почему не уведомили?они сказали что в анкете указана бывшая жена и с ней связались.какой то бред помогите пожалуйста!!
Здравствуйте! Если вы законная супруга, вы имеете право получить свидетельство о смерти и претендовать на выплаты и наследство — наследство открывается со дня смерти (ст. 1112 ГК РФ), а факт смерти фиксируется свидетельством в порядке, установленном ФЗ №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». Требуйте от круинга/работодателя официальные документы: акт о гибели/смерти, копию свидетельства о смерти и письменные разъяснения, почему уведомили другую женщину; при отказе обращайтесь в Роструд и прокуратуру. Запишитесь на консультацию — помогу подготовить запросы и жалобы и отстоять ваши права.
Вы являетесь законной супругой и имеете полное право получать всю информацию, касающуюся вашего мужа, а также на все выплаты и компенсации, которые положены в случае его смерти