Изменение доли алиментов?

Добрый день. Попала в такую ситуацию, у бывшего мужа двое детей, один от первого брака 2003гр, а второй наш совместный 2018гр., был вынесен судебный приказ на доли алиментов в размере 1/6 на каждого ребёнка, но не указано что до достижения первого ребенка совершеннолетия. Я об этом узнала только недавно при обращении за справкой от судебных приставов. В итоге мой ребенок ущемлён в сумме алиментов и до сих пор получает 1/6 доли от всех доходов. Подскажите пожалуйста как это можно исправить?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Да, ситуация незаконна. Алименты на первого ребёнка должны были прекратиться автоматически по достижении им совершеннолетия. Ваш ребёнок теперь имеет право на полную долю алиментов — 1/4 от доходов отца.

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о расчете задолженности и пересмотре размера удержаний.

Подайте заявление о прекращении исполнения решения в отношении первого, совершеннолетнего ребенка (на основании ст. 120 СК РФ).

Требуйте перерасчета с даты совершеннолетия первого ребенка. Все излишне удержанные после этой даты деньги — это задолженность перед вашим ребенком, которую отец обязан выплатить.

Надежда

Спасибо за ответ, пристав говорит о том что нужно обратиться в суд за новым документом об изменении доли алиментов, так ли это?

Отвечает юрист
можно и нужно произвести перерасчет алиментов с учетом наступления совершеннолетия ребенка.
Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.
Макаров Роман Вячеславович
Отвечает юрист
через суд
Помогу в решении любых вопросов!!!