Уволиться с ВС РФ?

Здравствуйте ) На днях у меня обнаружился псориаз. Она на ноге, на руке, на голове. Вообще считается что болезнь не излечимая. Могу ли с данным кожным заболеванием списаться с армии ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
По Федеральному закону от 28.03.1998 №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно‑врачебной экспертизе решение о годности к военной службе принимает ВВК на основании клинических критериев заболеваний кожи; при распространённом, рецидивирующем или стойком псориазе, не поддающемся лечению, возможна категория «не годен» и освобождение от призыва.
При ограниченных поражениях или компенсированном течении присваивают «годен» или «ограниченно годен», поэтому всё зависит от тяжести и медицинских документов.
Соберите заключение дерматолога, историю болезни и направляйтесь на ВВК; при спорном решении обжалуйте его в вышестоящую ВВК, в прокуратуру или в суд (основания — ФЗ №53‑ФЗ и Положение о ВВК).
готов помочь юридической консультацией — пишите.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!