Имеет ли право нарколог?

Имеет ли право нарколог при прохождении специальной комиссии на права требовать справку о наличии судимости, копию приговора по судимости, справку об административных правонарушениях связанных с наркотиками

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нарколог не вправе требовать копию приговора или справку о судимости — это не медицинские документы, а обработка таких данных регулируется ФЗ от 27.07.2006 №152‑ФЗ «О персональных данных». Медорганизация может запрашивать только медицинские сведения, необходимые для осмотра в порядке, установленном ФЗ от 21.11.2011 №323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья» и приказами Минздрава (в т.ч. №302н). При незаконных требованиях отказывайте письменно и жалуйтесь в Росздравнадзор или прокуратуру. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, имеет право. У вас есть проблемы с этим?

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.